Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 мая 2012 11:25      257

Дворец искусств на Среднем проспекте В. О. строиться не будет

Дворец искусств на Среднем проспекте В. О. строиться будет, сообщает "Фонтанка.ру".

Смольный окончательно принял постановление, по которому соглашение  о проектировании, строительстве и последующей эксплуатации на основе государственно-частного партнерства многофункционального культурного и общественно-делового центра "Дворец искусств на Васильевском острове" прекращено. На сегодняшний день, как говорится в постановлении, земельный участок партнеру, концерну TriGranit, не предоставлен и финансовое закрытие сделки не достигнуто. Никаких компенсаций партнеру выплачено также не будет.
Постановление принято 28 апреля 2012 года и должно вступить в силу через тридцать дней со дня вручения заверения о прекращении соглашения инвестору.
 
Напомним, соглашение о государственно-частном партнерстве в строительстве Дворца искусств было подписано в июле 2011 года между Петербургом и ЗАО «Инвестстрой» (дочерняя компания TriGranit). Планировалось, что новый центр будет принимать кинофорум и Петербургский международный экономический форум. Однако уже осенью 2011 года новый губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал проект неудачным и сообщил, что город предусмотрит "более интересное использование этой территории". Представители TriGranit'а несколько раз заявляли о своей готовности пересмотреть проект с учетом новых интересов города, но, как пояснил "Фонтанке" директор ЗАО "Инвестстрой" Семен Краснов, никакой реакции со стороны Смольного не последовало.
 
Стоит отметить, что под вопросом оказывается и еще один проект TriGranit'а - застройка территории бывших Бадаевских складов. По словам Краснова, освоение этой территории достаточно затратно и могло оправдать затраты только в комплексе с освоением земельного участка на Среднем проспекте.
Источник: "Фонтанка.ру"