Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 мая 2013 14:52      136

"Квадрат" торговой недвижимости в Петербурге вырос в цене до 150 тысяч рублей

Активное развитие ретейлеров разогрело рынок торговой недвижимости до точки кипения. Объемы предложения увеличились в разы, а средняя цена метра достигла 150 тыс. рублей, что значительно превышает докризисный максимум. Об этом пишет "Деловой петербург"
 
С февраля этого года рост цен в сегменте встроенных торговых помещений составил 20–25%, они достигли среднего показателя в 150 тыс. рублей за 1 м2. Строительные компании, видя повышенный спрос на торговые площади, увеличивают их долю при проектировании новых объектов. Однако очевидно, что рост цен не вечен. Как только произойдет переизбыток площадей, рынок ждет стагнация. Во всяком случае именно так произошло с офисной недвижимостью в 2008 году.

Как рассказали "ДП" несколько ретейлеров, в этом году число обращенных к ним предложений выкупить помещения для развития сетей выросло в разы. Речь идет о первичном и вторичном рынках, включая небольшие — районные торговые центры площадью 0,8–2 тыс. м2.

"Собственники коммерческой недвижимости как будто ждут какого–то апокалипсиса или суперкризиса. Как иначе объяснить тот факт, что некоторые объекты предлагают даже по 200–250 тыс. рублей за 1 м2 при среднерыночной цене 100–120 тыс. рублей?" — говорит представитель сети "Верный".