Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 мая 2014 17:30      307

Тенденции: Покупатели элитного жилья предпочитают привлекать именитых архитекторов для оформления интерьеров

По итогам первого квартала 2014 году аналитики Knight Frank выделили ряд тенденций на рынке элитного жилья.

Так, заметно увеличение средней площади приобретаемой квартиры более чем на 10 кв.м — до 131 кв.м. При этом предпочтения покупателей элитных квартир относительно количества спален изменились незначительно, и по-прежнему основную долю покупательского спроса составляют квартиры с 3-4 спальнями площадью 100-150 м2. 

"В I квартале текущего года мы зафиксировали изменение приоритетности факторов, влияющих на выбор квартир. Лидирующие позиции по-прежнему занимает местоположение дома. Вторым по значимости фактором снова стала стоимость квартиры, сместив важность качества проекта на третью позицию. Мы связываем это с ростом инвестиционного интереса к элитному жилью и влиянием нестабильности курса валют",  - рассказал генедиректор международной компании Knight Frank Saint-Petersburg Николай Пашков.

Одной из новых тенденций последних двух лет является привлечение архитекторов с мировым именем для оформления интерьеров элитных объектов нового строительства. Наиболее ярким примером является эксклюзивный дизайн от европейской студии YOO и Филиппа Старка в проекте «Леонтьевский мыс».

В связи с нестабильностью позиций  национальной валюты активизировались как инвесторы с целью вложения свободных денег, так и владельцы объектов элитной недвижимости с целью извлечения прежних инвестиций, что в целом позитивно отразилось на активности на рынке. По данным аналитиков Knight Frank, показатель количества приобретенных элитных квартир  вырос на 21% по сравнению с предыдущим кварталом  и составил 169 шт.

Кроме того, продавцы, в том числе и застройщики, предпочли зафиксировать цены в условных единицах во избежание регулярного пересмотра ценообразования. Средняя цена предложения на рынке строящегося элитного жилья в I квартале 2014 г. составила 10 248 $/кв.м, на вторичном рынке - 5 522 $/кв.м.

Источник: "Квадрат.ру"