Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 сентября 2009 11:27      169

КЭРППиТ снизил себестоимость строительства жилья

Себестоимость строительства жилья в Санкт-Петербурге, по расчетам Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ), в сентябре составит 40 тысяч  415 рублей за кв. метр, коммерческой площади - 42 тысячи 555 рублей. Соответствующий приказ подписал глава комитета Сергей Бодрунов, передает корреспондент «Квадрат.ру».

Отметим, новая стоимость жилья на 0,7 процента ниже установленной предыдущим приказом комитета на июль 2009 года. Прежняя цена составляла 40 тысяч 719 рублей за кв. метр. Минрегион установил сумму строительства и выкупа жилья в Петербурге в 44300 рублей.

Нормативная себестоимость применяется для расчетов между городом и инвестором по предоставлению в государственную собственность соответственно жилых и/или нежилых помещений.

По данным Федеральной службы государственной статистики, средняя цена продаж на первичном рынке жилья во II квартале составляла 92 тысячи 546 рублей за кв. метр. Следовательно, если расчеты КЭРППиТ верны, то строительные компании не взирая на кризис, имеют 100-процентную рентабельность.

Напомним, в пятницу, 11 сентября, проводившиеся торги по приобретению однокомнатных квартир  для ветеранов ВОВ были признаны несостоявшимися. Всего застройщикам предлагалось 40 лотов, по ряду лотов по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе не было подано ни одной заявки. По другим лотам были поданы заявки от одной компании ООО "СК "Дальпитерстрой", с которой в дальнейшем может быть заключен государственный контракт. Всего Смольный планировал приобрести 425 «однушек» площадью от 33 до 45 кв. м. На эти цели было выделено 800 млн рублей.

Источник: "Квадрат.ру"