Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 октября 2008 16:07      67

Со спорными территориями, входящими в Генплан и ПЗЗ, власти определились

Комиссия по землепользованию и застройке определилась со спорными  территориями, входящими в Генплан и ПЗЗ.

Специалисты ведомства на очередном, четвертом, заседании, посвященном внесению поправок в ПЗЗ, рассмотрели этот вопрос, появившийся у жителей нескольких районов во время общественных слушаний. В случае, если существующие или строящиеся объекты оказывается в двух зонах, то виды разрешенного использования на участке применяются в соответствии с той зоной, к которой относится большая часть объекта.

Кроме того, рабочая группа комиссии утвердила поправку в ПЗЗ о введении дополнительного кода 125-1 - зеленые насаждения. Код внесен в список видов разрешенного использования в территориальных зонах инженерного назначения (ТИ), специального назначения (ТК) и зону транспортных магистралей (ТУ). 

Член комиссии подробно изучили предложения по картографической части ПЗЗ, которые в основном относились к зонированию. Определились с такими предложениями по Калининскому, Кировскому, Колпинскому и Красногвардейскому районам. Однако подавляющее большинство инициатив о переводе территориальных зон ТД2-2 в зоны ТД2-1, где в число видов разрешенного использования входит строительство жилой недвижимости, отклонено.

Предельная высотность строений в этих районах не рассматривались: сами принципы применения высотного регламента в общегородском масштабе еще не утверждены. По оценке члена комиссии, рабочая группа, занимавшаяся уточнением высотного регламента, не смогла ранее убедительно представить свои соображения по данному вопросу из-за отсутствия руководителя группы разработчиков высотного регламента, главы 1-й мастерской НИПЦ Генплана Бориса Николащенко, который сейчас находится в отпуске.

Остается также нерешенным вопрос о целесообразности введения предельных параметров плотности и коэффициента использования застройки.

Отметим, что предложения по общей и картографической части ПЗЗ рассматриваются не последовательно, как анонсировалось на первом заседании комиссии, а параллельно. При этом решения, принятые по общей части, учитываются при рассмотрении конкретных картографических предложений. Соответственно, после того, как будут приняты поправки в высотный регламент, комиссия вернется к рассмотрению соответствующих предложений по всем районам в алфавитном порядке.
Источник: "АСН-инфо"