Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 октября 2009 18:23      360

Депутат о сносе забора на Ленсовета: «Увы, воз и ныне там»

Депутаты вновь спрашивают губернатора, когда будет убран строительный забор вокруг жилого дома 34, корпус 3 по улице Ленсовета. Соответствующий запрос парламентариев был одобрен на заседании городского ЗакСа, сообщает корреспондент «Квадрат.ру».

Депутат Ватаняр Ягья напоминает, что согласно ответу и.о. губернатора Петербурга Александра Вахмистрова в петербургский Закс от 17 июня 2009 года, Управление Роснедвижимости обратится в суд с требованием, чтобы застройщик — ООО «Петрожилстрой» снес забор и вернул городу земельный участок площадью 1188 кв. м. «Увы, как говорится, воз и ныне там. Ничего, по сообщению моих избирателей, не предпринято Смольным», - пишет Ягья. 

В связи с чем депутат спрашивает, когда стройзабор будет демонтирован.

Напомним, история жилого дома «Каравелла», в чью придомовую территорию и превратился бывший общественный сквер, началась в 2004 году. Инвестором проекта выступила ИСК «Сфера». Компании «Петрожилстрой» предоставили земельный участок площадью 7712 квадратных метров в аренду сроком на 49 лет. Первоначально застройщик заявлял исключительно о своих намерениях реконструировать и благоустроить стадион, существовавший в квартале еще с советских времен. Однако 2 ноября 2004 года инвестиционное соглашение было неожиданно изменено, и компании разрешили возвести шестнадцатиэтажный дом в 176 квартир с подземным гаражом. Под строительство была отведена единственная на весь квартал зеленая зона.

Против уплотнительной застройки жители боролись довольно долго. Однако все судебные процессы были проиграны, при этом часть документов, доказывающих правоту жителей квартала, таинственным образом исчезла в канцелярии Московского районного суда. Часть нарушений все-таки выявили — застройщику предъявляли свои претензии и прокуратура, и Роспотребнадзор, и Госстройнадзор, но компания выплачивала штрафы и продолжала строить.

В феврале 2006 года стройку даже останавливали. Нарушения обнаружили и Управление по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, и питерская прокуратура. Компания привлекала средства граждан-инвесторов, заключая с ними предварительные договоры купли-продажи квартир. Реестр дольщиков застройщик не вел — все было основано «на доверии». Как следует из официального заявления прокуратуры, были «приняты меры прокурорского реагирования, в том числе внесены представления вице-губернатору Санкт-Петербурга Александру Вахмистрову». Строительство продолжалось.

Когда дом — со скандалами, протестами и многочисленными штрафами — все-таки был достроен, и временное ограждение было убрано, оказалось, что за ним возведен металлический двухметровый забор. Земельный участок, предоставленный компании, застройщик самовольно увеличил еще на 1188 квадратных метров.

Компания «Петрожилстрой» была учреждена в 2000 году физическим лицом - Харитоновым Михаилом Юрьевичем. Уставной капитал составлял 8 400 рублей. Интересно, что компания планировала заниматься торгово-закупочной деятельностью, а вовсе не строительством жилых домов. На сегодня юридический адрес застройщика с торгово-закупочным прошлым - улица Маршала Говорова, 29, однако ни в одном справочнике номер телефона этой компании не указан.
Источник: "Квадрат.ру"