Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 февраля 2011 15:55      278

Февраль – мертвый месяц на загородном рынке

Февраль – мертвый месяц на загородном рынке, говорят эксперты.

Постоянным остается лишь спрос на недорогие земельные участки – по 150–500 тысяч рублей, как правило в садоводствах, пишет портал «БН.ру». По данным Общества землепользователей «Прогаль», самые недорогие предложения земельных участков можно было найти в Волховском, Гатчинском, Кингисеппском и Лужском районах, а также в отдаленных зонах Выборгского района Ленинградской области и – редко – в крупных массивах Всеволожского района. Ранее недорогие объекты еще можно было отыскать в Ломоносовском районе, но теперь таких предложений там нет – возможно, они появятся ближе к лету.

«В сегменте домов спросом пользуются постройки стоимостью до 3–4 млн руб», - пишет издание, подчеркивая, что в ряде случаев покупатели не делают разницы между статусом участка, на котором расположен дом.  Предложение таких домов есть практически во всех районах – кроме разве что пригородов Петербурга и Ломоносовского района. Даже «дорогой» Всеволожский район может предложить дома этой ценовой линейки – правда, садоводческие: Дунай, Сады и пр.

«Если говорить о предложении коттеджей, большую активность показывает южное направление, где предложений коттеджей едва ли не столько же, сколько на севере (речь идет о Гатчинском и Ломоносовском районах). Причем объекты на юге традиционно из самых разных ценовых диапазонов: и элитные домовладения от 20 млн руб., и так называемый коттеджный «эконом-класс» стоимостью 5–12 млн руб. Правда, особым спросом пользуются только поселки Вырица и Сиверский – лучшие «курортные» зоны юга, расположенные на живописной реке Оредеж», - сообщается в материале.

Риэлторы отмечают, что в 2011 году загородный вторичный рынок ждет потепления с приходом весны – времени пробуждения активности покупателей.
Источник: портал "БН.ру"