Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 мая 2012 16:24      282

Петербургские дольщики прекратили голодовку: их пригласили на прием к губернатору

Обманутых дольщиков, которые в течение 30 дней проводят голодовку в Петербурге, пригласили на приём к губернатору для обсуждения решения их проблем. В связи с этим сегодня дольщики прекращают голодовку, сообщили в региональном отделении партии «Яблоко», в чьем офисе проходила многодневная акция протеста.

Встреча с градоначальником, как ожидается, состоится 28 мая в 16.00. Об этом участникам голодовки сообщил председатель комитета по социальной политике городской администрации Александр Ржаненков.

Напомним, в голодовке участвовало девять женщин, в то числе инвалиды и пенсионеры, представляющие проблемные объекты: «Термолайн-Строй» (Садовая 32, Богатырский 2 ), Коломяжский пр. 28, Ленинский пр. 93, Камышовая ул. 46, корпус 3.

Отметим, сегодня в ходе отчёта в Законодательном собрании губернатор Георгий Полтавченко заявил о возможности решения проблем обманутых дольщиков за счёт бюджета.

 

Справка:

Дольщики компании «Термолайн Строй» - «Термолайн Инжиниринг» заплатили за свои квартиры в 1999-2002 годах. Компания продавала квартиры в строящихся домах по следующим адресам: Садовая ул., 32, Богатырский пр., 2, Гаккелевская ул., 22, Б.Московская ул., 14. Строительством занимались: ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ», ООО «Стройград», ОАО «РОССТРО». В результате разногласий между застройщиками и продавцом дольщики потеряли свои квартиры. Сейчас все объекты достроены и сданы, но в результате двойных и тройных продаж 17 дольщиков остались без квартир. Уголовное дело было возбуждено в отношении гендиректора ЗАО «Термолайн Строй» Л.В.Матецкой, которая в результате провела семь лет в тюрьме.

Дольщики с Коломяжского проспекта, 28Б, купили свои квартиры в 2000-2001 годах. Земельный участок для строительства принадлежал АОО «Светлана». Для строительства была привлечена компания «УНР86», которая и продавала квартиры. Позднее АОО «Светлана» передала свои права ООО «Инкост», а компания «УНР86» была признана банкротом. В результате дольщики потеряли свои квартиры. По факту мошеннического сговора руководителей «Инкост» и УНР86 было возбуждено уголовное дело, которое было закрыто в 2010 году за истечением срока давности.

Дольщики дома №93 по Ленинскому проспекту приобрели свои квартиры в 2001 году у ООО «Строительная компания Северная Столица». Застройщиком было ООО «Экстрадомус». В 2002 году дом должны были сдать, но в августе 2002 года строительство было приостановлено. В 2003 году ООО «Экстрадомус» отозвало доверенность у ООО «Северная столица». К тому времени дольщики выплатили уже 100% от стоимости жилья. Позднее ООО «Экстрадомус» передало объект для завершения строительства ООО «РМК-Строй», которое предложило дольщикам ещё раз заплатить за свои квартиры.

Дом по адресу Камышовая ул., 46, корпус 3, строился для работников Ленинградской фабрики «Гигровата». Были заключены договора с АОЗТ «Гигровата», ТОО «Фирма Лико», кооперативом «Гигиена», кооперативом «Феликс». Последний и начал строительство дома. Позднее достройкой дома занималось ТОО «Фирма Лико». На завершающем этапе строительства были привлечены ещё инвесторы, а договор с ТОО «Фирма Лико» был расторгнут. В результате всех этих действий 30 дольщиков не смогли получить своих квартир. Директор ТОО «Фирма Лико» был осужден на 8 лет.
 
 
Источник: "Фонтанка.ру"