Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 октября 2013 13:15      489

Во Всеволожске открыта вторая очередь ЖК для работников Nokian Tyres

Завод Nokian Tyres во Всеволожске сегодня официально открыл вторую очередь жилого комплекса Хаккапелиитта Вилледж (Hakkapeliitta Village) во Всеволожском районе на 11-м километре Дороги жизни.

Как отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на торжественной церемонии открытия ЖК, Nokian Tyres стала первой компанией, которая построила жильё для своих работников. Вслед за этим заводом начали возводить свои жилищные комплексы и другие компании Ленинградской области: «ИСТ», «Фосфор», «Усть-Луга».

В настоящее время на территории комплекса проживает около 300 семей (700 человек). Жильё предоставляется по аналогу ипотеки, под 7% годовых (средняя ставка по России — 12%). В счёт погашения снимается часть зарплаты. Для того, чтобы выкупить квартиру, работникам понадобится около 20 лет.

Инвестиции в строительство двух очередей комплекса составили 16 млн евро. Первая очередь была сдана в 2009 году, вторая - в 2013. Всего в комплексе 340 квартир. Завод не собирается продолжать строительство новых домов. Как отметил вице-президент и гендиректор ООО "Нокиан Тайерс" Андрей Пантюхов, такая практика у завода существует только в России. В Финдяндии такое не практикуется.


Земля под строительство завода и ЖК была приобретена в собственность, и жильцам дома также передана в собственность. Средняя стоимость кв. метра для работника завода (с отделкой, мебелью и местом в паркинге) составила 58 тыс. рублей. В случае увольнения сотрудника ставка по займу вырастет до рыночной.

Губернатор Дрозденко заявил, что в отличие от многих других проектов, строящихся на териитории Всеволожского района, возведение этого комплекса не вызвало вопросов у градостроительного ведомства и Роспотребнадзора. "Как вы знаете, мы ведем войны во Всеволожском районе (речь идет о строительстве  шведской компанией NCC жилых домов в Мурино - ред.) здесь таких проблем нет". Гендиректор ООО "Нокиан Тайерс" Пантюхов также подчеркнул, что проблем со сдачей в эксплуатацию жилых домов не возникло.

Завод Nokian Tyres по производству шин для легковых автомобилей и внедорожников был открыт во Всеволожске в 2005 году. За 8 лет производственные мощности выросли от 1 до 14 млн. шин в год, в дальнейшем планируется увеличить этот показатель до 17 млн. Сумма инвестиций за годы работы составила 750 млн. евро. В настоящее время завод имеет 14 производственных линий.

Источник: "Квадрат.ру"