Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 ноября 2010 15:05      142

Allegro поднимет цены на недвижимость вокруг Финляндского вокзала

С запуском скоростного движения межу Петербургом и Хельсинки облик депрессивных территорий у Финляндского вокзала изменится. Цены на недвижимость возрастут, пишет «Деловой Петербург».

"К нам уже обратились несколько финских компаний с просьбой найти офисы рядом с Финляндским вокзалом. Они считают, что это оптимальное место дислокации после запуска Allegro", — рассказывает Николай Казанский, генеральный директор Colliers International СПб. Сейчас, по мнению эксперта, территория выглядит "довольно бледно", предложение по офисным площадям заметно меньше спроса, но есть потенциал для редевелопмента земель в сторону Чугунной улицы и дальнейшего освоения Свердловской набережной.

По мнению аналитика, территорию уместно использовать под строительство бизнес–центров классов А и Б, трех–четырехзвездочных гостиниц, мотелей и хостелов.

В то же время, по мнению Сергея Федорова, генерального директора Praktis Consulting & Brokerage, с началом безвизового въезда в Россию туристический поток, безусловно, увеличится, но развивать инфраструктуру в районе Финляндского вокзала в расчете только на это вряд ли целесообразно. Большинство туристов, по его мнению, по–прежнему будет приезжать в Петербург на автомобиле.

«В развитии местности во­круг Финляндского вокзала девелоперы ограничены как уже существующими невыразительными зданиями, так и неразвитостью транспортной инфраструктуры. Оценивая перспективы проектов в этом районе, аналитики говорят, что привлекательность участка снижает наличие промышленных предприятий, которые необходимо выводить из города ("Силовые Машины", "Арсенал", завод им. Карла Либкнехта), а также близость к СИЗО Кресты. В совокупности заводы и следственный изолятор занимают площадь более 50 га», - пишет издание. Однако эти объекты расположены вдоль Арсенальной и Свердловской наб. Зона, непосредственно примыкающая к железнодорожным путям, занята хозяйственными стро­ениями РЖД и "Почты России".

Газета напоминает, что в 2009 году ОАО "Российские железные дороги" и NAI Becar объявили о планах по совместной реконструкции как самого вокзала, так и территорий вокруг него. Проект предполагается реализовать в три этапа: ремонт железнодорожных платформ, косметические работы в историческом здании вокзала, а также строительство офисной и торговой инфраструктуры на землях, освобожденных от железнодорожных путей (на территории 10 га должно появиться 350 тысяч кв. м деловой недвижимости).  В 2012 году начнется реализация самого масштабного этапа работы: строительство паркинга и автобусного вокзала для пригородного и для междугороднего автобусного сообщения. Рассматривается возможность строительства гостиницы и офисного центра. По словам президента NAI Becar Александра Шарапова, ежегодный рост цен аренды и продажи недвижимости оценивается в пределах 10 %.
Источник: dp.ru