Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 ноября 2010 14:19      342

«Ленстройтрест» vs «Ленэнерго»: Арбитраж поставил точку

Компания «Ленстройтрест» добилась через суд подключения шести жилых домов к электросетям. Четыре дела завершились победой застройщика, два — мировым соглашением, пишет газета «Недвижимость и строительство Петербурга».

С начала года компания подала шесть исков к монополисту, добиваясь подключения новостроек на Будапештской улице, Октябрьской набережной, Пулковском шоссе, Софийской улице, улице Дыбенко и проспекте Большевиков. По объекту на проспекте Большевиков, 38/5 суд вынес решение еще в апреле, обязав энергетика исполнить договор технологического присоединения до 31 мая.

В конце октября арбитраж рассмотрел два последних иска. В одном случае он обязал «Ленэнерго» до первого января подключить жилой комплекс в Невском районе, восточнее дома 21 по улице Дыбенко. По договору монополист должен был сделать это еще год назад. По второму объекту (на ул. Будапештской, западнее дома 17) конфликт завершился миром. Суд утвердил соглашение, по которому «Ленэнерго» обязуется до 30 ноября «осуществить технологическое присоединение». При этом монополист согласился оплатить судебные издержки истца.

Застройщик не стал подавать иски о взыскании неустойки, хотя и признается, что несет большие убытки из-за срыва сроков подключения (некоторые дома давно заселены, но питаются по временной схеме).

В свою очередь, представители «Ленэнерго» заявляют, что во многих конфликтных ситуациях виноват застройщик. Например, по объекту на Пулковском шоссе, 30 он задержал передачу документов и площадки для строительства подстанции. На проспекте Большевиков вообще допустил ошибку в проектировании и не предусмотрел место для нее, добавляет газета.