Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 декабря 2008 11:33      123

Договоры аренды участков будут продлеваться без решения КУГИ

Договоры аренды земельных участков будут продлеваться без вынесения решения на городскую комиссию КУГИ. Условия: согласие районной комиссии и отсутствие нарушений исполнения договора.

В конце декабря правительство Петербурга должно внести изменения в постановление от 16 ноября 2005 года №1735. Предприниматели, арендующие земельные участки под размещение временных сооружений, смогут продлевать договоры аренды без заключения КУГИ.

Условием для продления является надлежащее исполнение договора аренды, а также согласие районной комиссии по распределению объектов недвижимости. Такие комиссии уже существуют при районных администрациях, их возглавляет либо глава района, либо его заместитель. Причем договор на участок продлят, только если согласие даст районная администрация. Эта поправка появилась в проекте постановления после того, как он был подготовлен КУГИ. Об этом заявил Дмитрий Куракин, заместитель председателя КУГИ.

Арендаторы земельных участков, у которых есть недопонимание с администрациями районов, на прошлой неделе воспользовались случаем и задали вопрос напрямую губернатору на VI Форуме малого предпринимательства: «Каковы критерии дачи положительного заключения?». Губернатор Валентина Матвиенко на это ответила: «Критерии такие: со стороны арендатора отсутствуют нарушения принятых на себя обязательств по договору аренды. Нарушения должны быть зафиксированы в установленном порядке уполномоченным органом».

В КУГИ Петербурга поясняют, что под надлежащим исполнением договора понимается отсутствие незаконных перепланировок, сдачи помещения в субаренду, просрочки по платежам не более 2 раз в год на срок не более 5 дней в течение 5 последних лет.

Предприниматели, присутствовавшие на форуме, поняли со слов губернатора, что соответствие этим требованиям будет решающим при продлении договора. «Иначе, где автоматическое продление?» - спрашивает Роман Курбатов, генеральный директор ООО «Предприятие диапазон».

Справка. Временным сооружением считается сооружение под торговлю площадью до 150 кв. м. Помещение площадью до 400 кв. м считается временным сооружением для оказания услуг.