Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 марта 2009 18:49      384

Дачу Фаберже в Осиновой Роще разрушили время и кладоискатели

В имении Агафона Фаберже, сына знаменитого ювелира, уже 15 лет хозяйничают вандалы. И, несмотря на то, что у дачи в Осиновой Роще появились хозяева — Горный институт, средств на реставрацию нет.

В аристократической  резиденции было 20 комнат: залы для танцев, приемов, столовая, терраса. Про словам Валентина Скурлова, историка, в семье было 5 детей, каждый имел свою комнату, где жили по двое.

Первые кладоискатели появились здесь почти сто лет назад. По легенде, семья Фаберже оставила клад. Но, по мнению некоторых историков, осенью 1919 года здесь  изъяли 1700 драгоценных камней и больше драгоценностей нет.

Впрочем, известно, что в 90-х годах в Москве клад Фаберже и в самом деле нашли. Он был спрятан в доме одного из бывших директоров московского филиала фирмы. В жестяной коробочке из-под конфет, замурованной в стену, оказались 17 ценнейших ювелирных изделий из золота и драгоценных камней.

В советское время в здании был детский сад. Однако последние 15 лет дом пустует. Как сообщает телеканал «100ТВ», историческое здание сейчас находится в ужасном состоянии: обуглившиеся после очередного пожара стены, облупившиеся гранитные колонны, прогнивший пол, ступени беломраморной парадной лестницы покрыты льдом. Одним словом руины, как после бомбежки.

С конца прошлого года КГИОП отдал вузу право распоряжаться дачей, спасать достояние. Недавно Горный институт здесь установил профессиональную охрану. «Мы - государственная структура, мы не сможем ни продать, ни заниматься коммерцией, сейчас разрабатывается концепция, как будем распоряжаться. Первое видение - это будет филиал Горного музея, интегрированный и в научный, и в учебный процесс», - говорит Анатолий Суслов, проректор Санкт-Петербургского Горного института.

Восстановить из руин Малый Эрмитаж - так раньше называли дачу Фаберже - и перевезти туда бесценную коллекцию в Горном институте хотят года через три. Кстати, в коллекции Горного института есть 20 ювелирных редкостей, возможно, из той самой комнаты-сейфа. Животные с бриллиантовыми глазами, одна такая фигурка стоит тысяч 20 долларов или табакерка из агата и золота, в 10 раз дороже.
Источник: телеканал "100ТВ"