Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 апреля 2013 16:26      249

Эксперт: Строительство подземных паркингов угрожает историческому центру

Массовое строительство паркингов в историческом центре может привести к непредсказуемым последствиям для исторических зданий: основания более 80% фундаментов исторических зданий слишком слабы и не соответствуют давлению конструкций, рассказал заведующий кафедрой геотехники СПб ГАСУ Рашид Мангушев на прошедшем сегодня Совете по градостроительной деятельности.

По словам Рашида Мангушева, в XVIII-XIX веках строители часто не учитывали слабые петербургские грунты, экономили на фундаментах. В результате, в основаниях большинства зданий исторического центра развиваются локальные деформации, в стенах появляются трещины, разрушается кладка, появляется гниение перекрытий и деревянных балок.

«Большинство старых зданий находится в состоянии неустойчивого равновесия, и любые техногенные воздействия — надстройки мансард, замена перекрытий может привести к непредсказуемым последствиям», - заявил Рашид Мангушев.

Планы правительства по массовому строительству паркингов и развитию подземного пространства эксперт считает просто опасными. Такие проекты могут привести как к обрушению зданий, получению ими дефектов, так и к затоплению подвалов. При ведении подземных работ в центре, в частности — на Невском пр. 1-3, уже наблюдались случаи локального подъема подземных вод.

«Наш опыт подземного строительства показывает, что не существует полностью безопасных, безосадочных технологических решений. На всех этапах строительства мы рискуем стоящими рядом зданиями», - заявил Рашид Мангушев.

Историческим зданиям необходимы укрепление фундаментов и несущих конструкций, однако на пути осуществления этих работ зачастую встает юридическая преграда. Согласно российскому закону о недрах, все, что находится на глубине более 5 м, принадлежит государству. В Петербурге уже были прецеденты, когда владельцу здания запрещали проводить работы по укреплению фундамента, заявил Рашид Мангушев.
Источник: "Квадрат.ру"