Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 мая 2012 11:08      303

Строители в ходе ремонта повредили исторический памятник в Пскове

Строители повредили памятник федерального значения, фортификационное сооружение времен Петра I в Пскове - бастион у Покровской башни, при реконструкции набережной реки Великая, сообщает пресс-служба администрации региона.

В апреле этого года областные власти приступили к масштабной реконструкции набережной Великой в Пскове, затраты на которую составят порядка 440 миллионов рублей. Реконструкция набережной от Ольгинского моста до моста 50-летия Октября идет в рамках реализации проекта "Туристско-рекреационный кластер "Псковский". Предстоит благоустройство территории площадью 8,2 гектара. Подрядчиком выступает фирма ООО "Стройград" из Санкт-Петербурга.

"На укрепсооружении 1701 года тяжелая техника срезала слой земли глубиной до полуметра. По утверждению специалистов, работы на бастионе проектом не были предусмотрены и проводились без согласования с заказчиком - управлением городского хозяйства Пскова", - говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба, подрядчик признал данное нарушение, одной из дисциплинарных мер стало увольнение прораба. Археологи и заказчики проекта оценили нанесенный строителями ущерб и составили протокол, который направлен, в том числе, в прокуратуру.

По поручению главы региона Андрея Турчака на основе зафиксированных нарушений специалисты проведут комплексную проверку с участием контрольного управления администрации Псковской области.

Покровский бастион был возведен в 1701 году на берегу Великой у средневековой Покровской башни по указу Петра I в период подготовки к Северной войне со шведами.

Постановлением Совета министров РСФСР от 30 августа 1960 года "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР" все петровские бастионы Псковской крепости были официально поставлены на государственную охрану.