Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 мая 2013 14:17      192

Кто снимает помещения стрит-ритейла в Петербурге

Эксперты Jones Lang LaSalle проанализировали арендаторов помещений  стрит-ритейла в Петербурге. По их данным, в 1-й квартале 2013 года наиболее активными арендаторами помещений стрит-ритейла стали кафе и рестораны. За 1-ый квартал доля этого сегмента в общем объеме сделок составила 34%, причем основная часть помещений была арендована в центральной части города. 

На втором месте по объему закрытых сделок находятся сетевые продуктовые магазины: на их долю пришлось 33% от общего количества транзакций за 1-й квартал. Продуктовые ритейлеры также заинтересованы в центральных локациях, однако сейчас они все чаще рассматривают спальные районы Санкт-Петербурга, что связано с ограничением подъездных путей в центре города и привычным желанием потребителя совершать покупки ближе к дому.

Помещения в спальных районах, на удалении от метро, наиболее востребованы среди магазинов шаговой доступности, в том числе цветочных и хозяйственных магазинов, зоотоваров. Также существенную часть арендаторов стрит-ритейла в удаленных от центра районах составляют предприятия сферы услуг (мастерские по ремонту обуви, аптеки, салоны красоты и т.д.), создающие жителям необходимую инфраструктуру.

Как отмечают эксперты, наибольшим спросом для аренды пользовались объекты площадью 150-500 кв. м – на их долю пришлось порядка 64% от общего количества сделок. В то же время формат помещений 250-500 кв. м становится более популярным среди сетевых ресторанов. Самые большие запросы – 800-2 000 кв. м – у продуктовых сетей. Срок экспозиции помещений, расположенных на основных торговых коридорах в непосредственной близости от метро, составляет в среднем от двух недель. Объекты менее востребованного формата могут экспонироваться до нескольких месяцев в зависимости от установленных собственником условий.

Как отмечает Анна Лапченко, старший консультант отдела стрит-ритейла Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге: «Рынок стрит-ритейла продолжает активно развиваться. Основной спрос по-прежнему сосредоточен на главных торговых коридорах города. Однако, в ближайший год будет происходить постепенное увеличение спроса на аренду встроенных помещений, расположенных в спальных районах города. Это связано с вводом новых жилых комплексов, в которых первые этажи занимают коммерческие помещения, отвечающие основным требованиям арендаторов. Вряд ли стоит ожидать существенной коррекции условий работы на рынке. Но, в связи с ужесточением требований к сверхлимитному потреблению электрической мощности, основная часть операторов, развивающихся в формате стрит-ритейла, – такие как банки и сегмент общественного питания – не смогут рассматривать помещения с установленными низкими границами разрешенной мощности, что может послужить причиной для изменения арендных условий со стороны собственника».
 
Источник: "Квадрат.ру"