Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 июня 2010 11:41      283

Участки без подряда на загородном рынке будут еще долго присутствовать — эксперт

Земельные участки без подряда в Ленинградской области можно приобрести сегодня в большинстве введенных в продажу девелоперских проектов.

«Они предлагаются в 75% проектов, а около 40% проектов – это только продажа участков без подряда», - рассказала во вторник на круглом столе «Наделы в розницу» замдиректора КЦ «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

По ее словам, ситуация на рынке загородного жилья, характеризуется сегодня минимальным спросом и единичными продажами. «Очень мало сегодня продается готовых домов и крупных участков. Некоторые предлагает к участку без подряда концепцию будущего поселка, но верится в реализацию этих планов с трудом. Максимум, что прилагается к таким участкам в плане инженерной инфраструктуры – это электричество», - добавила эксперт.

Падение платежеспособного спроса на готовые дома и крупные участки, начавшееся осенью 2008 года и не остановившееся до сих пор, по мнению Трошевой, способствуют смещению продаж в область наиболее дешевого сегмента – участки без подряда.

С точки зрения девелопера, продавать участки без подряда на данный момент также может быть более целесообразно, как и с точки зрения покупателя, считает советник руководителя ГК «Стинком» Светлана Невелева. «Девелоперы пытаются работать поэтапно. Вначале приобретается земля, после строятся коммуникации, а уже потом – дома», - пояснила она. Продажей участков без подряда, по словам Невелевой, обеспечивается процесс окупаемости на каждом из этих этапов. В противном случае, с учетом слабой капитализации рынка, инвестиции оказываются слишком долгосрочными и рискованными.
Источник: "АСН-инфо"