Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 сентября 2010 14:32      211

В Уфе строитель захватил кран и объявил голодовку

В Уфе начальник строительной бригады Гафур Габитов  захватил в среду  кран, а сегодня объявил голодовку. Основное требование рабочего-   выплатить 30 его рабочим зарплату, общая задолженность составляет более миллиона рублей.


Строитель находится на высотке со среды, с 7:30 местного времени. К нему приезжали  глава администрации Демского района и городской прокурор, но пока вопрос остается нерешенным и мужчина пытается при помощи акции добиться денег.

По словам Габитова, он как частный предприниматель подписал договор о проведении отделочных работ строительной фирме ООО СМУ 1 "Монолитстрой" в 2009 году. После предоставления услуг фирма объявила себя банкротом и не выплатила зарплату 30 рабочим. Задолженность строительной организации перед его бригадой составляет более миллиона рублей.

Конкурсный управляющий ООО СМУ 1 "Монолитстрой" Ильдар Давлетгареев заявил, что общая задолженность организации составляет более 10 миллионов рублей. Он добавил, что в последней организации совершенно нет «живых» денег на возврат долга. Он отметил, что зарплата будет выдаваться сначала "своим рабочим", а бригады частных предпринимателей будут рассматриваться во вторую очередь.

Старший помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина в среду сообщила, что прокуратура давно занимается проблемой невыплаты зарплаты строительной фирмой ООО "Монолитстрой", которая объявила себя банкротом. В настоящее время судебный процесс продолжается.

Захват крана достаточно часто используют строители Уфы: это уже четвертый случай за последний год.  В мае 2010 года на эту же высотку в микрорайоне Дема забирался 45-летний каменщик, не получавший зарплату с октября 2009 года. Он согласился прервать бойкот, когда работодатель выплатил ему 100 тысяч рублей.

Во второй раз 50-метровую вышку захватывал уфимец Илья Мельников. Он спустился после обещаний выплатить деньги, но спустя пару недель, когда ему зарплату не выплатили, он вторично забрался на этот же кран. Мельников спустился только после подписания документа о выдаче денег.
Источник: Newsru.com