Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 октября 2014 17:44      156

УФАС насчитала 13 "неправильных" ремонтов дорог в Петербурге

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербургское УФАС России) выявило нарушения Закона о защите конкуренции  в действиях Комитета по государственному заказу и СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» при проведении тринадцати аукционов по ремонту дорог в 2013 году.

 Антимонопольным органом установлено, что в документах по рассматриваемым аукционам отсутствуют конкретные адреса дорог, подлежащих ремонту, и сроки начала работ, сообщает пресс-служба УФАС.

 Кроме этого по условиям заказчика подразумевается выполнение работ в разных районах города одновременно. При этом районы, в которых будет производиться ремонт, не граничат друг с другом. Например, в один лот включены Адмиралтейский, Выборгский и Пушкинский районы. Либо наоборот работы по одному району разбиты на несколько аукционов с одновременным объединением с работами по другим районам. В частности, в одном аукционе Невский район объединен с Фрунзенским, в другом – с Центральным, а в третьем – с Приморским и Петроградским.

 Объединение нескольких районов в один лот исключается возможность участия в торгах организаций, заинтересованных в выполнении госконтракта только в одном административном районе, а также ограничивает доступ к участию в аукционах субъектов малого и среднего предпринимательства.

 В результате такое навязывание выполнения ремонтных работ нарушает принцип равнодоступности при проведении торгов, что запрещено статьей 17 Закона о защите конкуренции.

 Для обеспечения конкуренции комиссия Санкт-Петербургского УФАС России выдала Комитету по государственному заказу и СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» обязательное для исполнения предписание впредь составлять аукционную документацию  с учетом замечаний антимонопольного органа.

Источник: "Квадрат.ру"