Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 июня 2011 15:03      367

Объемы продаж на загородном рынке ежемесячно снижаются

В этом году весеннего оживления спроса на загородную недвижимость не случилось: уже четвертый месяц объемы продаж и выручка держится примерно на одном уровне.

Так, в мае на 75 проектов-участников информ-обмена  было подписано 103 договора купли-продажи на сумму 257 млн рублей. Для сравнения: в апреле было заключено 104 договора на 280 млн рублей, в марте – 104 договора на сумму 263 млн рублей, говорит Дмитрий Сперанский, аналитик Ассоциации риэлторов СПб и ЛО. Как правило, весной число сделок растет от месяца к месяцу, но в этом году скачок активности пришелся на февраль и в последующие месяцы наблюдалась непривычная стабильность.

Примечательно, что за весенние месяцы девелоперы заработали лишь немногим больше, чем зимой. Так, за декабрь- февраль застройщики выручили в среднем по 9,6 млн рублей на каждый малоэтажный комплекс, тогда как за весну – лишь 10,9 млн рублей.

В мае несколько изменилась картина по объектам продаж. В этом месяце застройщики заключили существенно меньше сделок с домами (их доля снизилась с 25% до 17%). Удалось реализовать лишь 7 коттеджей и 11 таун-хаусов. Это снижение особенно заметно по сравнению с апрелем: тогда было продано 14 коттеджей и 22 таун-хауса.

«Граждане все охотнее берут самые дешевые земли без инженерной подготовки (на них приходится примерно треть от общего количества сделок), тогда как число сделок с более дорогими объектами снижается. В основном, сделки проходят по коттеджам стоимостью в 2,5-6 млн рублей, а за таун-хаусы большинство граждан готовы отдать не больше 3 млн рублей. Сделки по более дорогим объектам - экзотика. К примеру, за май было продано лишь два лота дороже 10 млн. рублей: коттедж и таун-хаус в Курортном районе», - говорит Сперанский.
 
Еще одна особенность майских сделок: существенно снизилась средняя цена договора. В этом месяце она составила всего 2,5 млн рублей. Это один из самых низких показателей за все время наблюдений.  Одни эксперты прогнозируют, что ситуация скоро изменится, и дешевые объекты начнут дорожать. Однако большинство опрошенных нами экспертов все же не так оптимистично настроены.

По моим ощущениям, на рынке наконец-то заканчивается истерия: уйдут демпинги, сверхскидки и акции. Рынок начнет восстанавливать утраченные позиции, прежние объемы и системы работы. Девелоперы займутся плановой торговлей на уровне продаж 2005-2006-х годов, - говорит Светлана Невелева, советник руководителя ГК «Стинком».

Марина Агеева, директор регионального инфоцентра проекта «Свой дом»:
- Несмотря на очевидную избыточность предложения, на рынок продолжат выходить новые проекты. Нас ожидает самый широкий спектр концепций – от земли в мелкой нарезке без инженерной подготовки до очередных элитных проектов. Скорее всего, будет заявлено о старте новых проектов на сотни тысяч квадратных метров жилья в ближайших пригородах Петербурга. Спрос пока весьма умеренный. Он уже, конечно, не тот, что был в 2009 году, но пока в 2-3 раза отстает от уровня 2007-2008 годов. Однако надо помнить: объем предложения (количества участков и домовладений в продаже) по сравнению с докризисным периодом увеличился, пожалуй, более чем вдвое.

Олег Карзов, генеральный директор Village Estate
- Никаких прогнозов делать не хочу: пока предпосылок к бурному развитию рынка нет. Количество новых проектов, по-прежнему, растет, а покупательская способность населения - нет.
.
Источник: "Квадрат.ру"