Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 августа 2010 17:50      638

Рынок аренды элитных квартир подстраивается под арендатора — эксперт

Потенциальные арендаторы элитной недвижимости Петербурга стали менее капризными. В то же время рынок квартир класса «бизнес» и «элит» стал ориентироваться на арендатора, который отныне может диктовать свои условия.

Такое мнение высказали участники круглого стола, прошедшего в Санкт-Петербургской палате недвижимости.

За период кризиса предложение увеличилось, а цены вынужденно упали на 20-30%. «За последние два года количество элитных объектов, сдаваемых в аренду существенно увеличилось, - говорит Дмитрий Щегельский, президент палаты. – Этот прирост произошел за счет квартир класса «люкс», арендованных корпоративными клиентами – российскими и иностранными компаниями для своих топ-менеджеров».

Впрочем, риелторы отмечают, что с оставшимися на рынке клиентами общаться стало гораздо проще. «Если раньше состоятельные арендаторы не могли четко сформулировать свои предпочтения, то сегодня клиент в высоком ценовом сегменте стал серьезнее: общаться с ним сегодня проще, чем до кризиса, потому что он точно знает, чего хочет, и за какие деньги, - отмечает Вероника Сурнина, старший менеджер отдела аренды компании «Петербургская Недвижимость».

Пожелания клиентов в сегменте «элит» остались прежними – они предпочитают апартаменты с дорогим дизайном и мебелью в новых домах Петроградского района и на территории «золотого треугольника». Вероника Сурнина отметила, что несмотря на увеличение предложения, количество квартир, полностью удовлетворяющих запросы клиента все-таки ограничено.

По словам Екатерины Романенко, председателя правления Санкт-Петербургской палаты недвижимости, для упрощения взаиморасчетов арендатор элитных квартир все чаще предпочитает возможность включения в арендную ставку максимального количества опций, например, затраты на электроэнергию, высокоскоростной Интернет, спутниковое телевидение. Советую онлайн казино - Вулкан Россия . Большой выбор развлечений, рабочее зеркало сайта, 24/7 поддержка. Можете играть бесплатно и на деньги.

По данным участников круглого стола, самые дорогие квартиры в аренду в элитном сегменте представлены на Крестовском острове: от 150 тыс. рублей до 400 тыс. рублей в месяц. Чуть дешевле квартиры в «золотом треугольнике»: от 50 тыс. рублей в месяц за однокомнатную квартиру и от 100 тыс. рублей за трехкомнатные апартаменты.
Источник: "Квадрат.ру"