Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 августа 2011 16:59      370

Сердюков распорядился ускорить строительство объектов социальной сферы

Создать рабочую группу и проанализировать механизм выполнения адресной программы строительства объектов социальной сферы поручил сегодня губернатор Валерий Сердюков своим вице-губернаторам и руководителями отраслевых комитетов администрации области.

По словам главы региона, ни по одному объекту, который должен быть введен в эксплуатацию в этом году, работы не ведутся в том режиме, который планировался. «Нужно определить, где у нас слабое звено, - сказал губернатор. На какой стадии тормозится строительство: проектирования, прохождения экспертизы, проведения конкурсов,  организации работы или контроля за выполнением работ подрядными организациями. Средства из областного бюджета выделяются значительные, объекты известны заранее, а строительство с точки зрения сроков ведется безответственно».

- Если проблема в том, что заказчиками строительства и реконструкции учреждений образования и здравоохранения являются муниципалитеты, нужно пересмотреть механизм реализации адресной программы на основе опыта других регионов, - отметил Валерий Сердюков.


Среди отрицательных примеров в ходе совещания приводились строительство объектов в поселках Кузнечное, Усть-Луга, Лодейном Поле, среди положительных – физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в поселке Горбунки. Его строительство запланировано на несколько лет, но в этом году предусмотренные средства освоены в полном объеме, и его могут вести с опережением графика при условии дополнительного финансирования, сообщает департамент информационной политики правительства 47 региона.


Глава региона также обратил внимание руководителей органов исполнительной власти на недостаточные темпы освоения федеральных субсидий, которые выделяются  на образование, социальную защиту и строительство.


«Если средства областного бюджета на эти цели осваиваются хорошо, то федеральные – нет, и в этом существует полнейшая бесконтрольность, - резюмировал Валерий Сердюков, хотя эти деньги надо осваивать в первую очередь, чтобы не возвращать, и не лишаться возможности подавать следующие заявки на финансирование».
Источник: "Квадрат.ру"