Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 сентября 2008 11:55      129

Восстановление Нижней дачи в парке Александрия начнется не позже 2009 года

Парк Александрия в Петродворце, названный по имени супруги императора Николая I Александры Федоровны, а затем ставший любимым местом пребывания Александра II, Александра III, Николая II и их семей, стал в последние три года одним из основных объектов внимания реставраторов ГМЗ «Петергоф». В прошлом году в дворце «Коттедж» - первом объекте, восстановленном в парке в 1970-х, были отреставрированы спальня и кабинет императрицы Марии Федоровны.

В ближайшие годы реставраторы восстановят 4-этажную Нижнюю дачу на берегу залива. Она была построена для Александра III, но он не успел воспользоваться этой резиденцией. Император Николай II провел здесь, по подсчетам историков, треть своей жизни. Здесь же Александра Федоровна родила царевича Алексея.
 
До начала 1930-х здание дачи использовалось в музейных целях, в дальнейшем стала базой отдыха НКВД. В период войны зданием пользовались нацисты, в результате чего здание стало мишенью обстрела советских войск из Кронштадта. Тем не менее здание не было полностью разрушено, его стены сохранялись до 1962 года, когда здание под предлогом аварийного состояния было решено взорвать. До 2006 года руина имела вид холма, из-под которого выступали полузасыпанные арочные конструкции первого этажа.
 
С 2006 года по заказу музея ООО «Собор» начало проектные работы по восстановлению памятника. При раскопках обнаружилась практически полная сохранность фундамента, основания винтовой лестницы, части несущих стен первого этажа. Как считает Вадим Знаменов, посредством современных компьютерных методов удастся точно установить принадлежность части разбросанных при взрыве фрагментов. «Именно так работали поляки, восстанавливая королевский дворец в Варшаве», - отмечает директор.
 
Планы восстановления Нижней Дачи были согласованы руководством музея с Владимиром Путиным. В возрождении памятника проявляют заинтересованность потомки Романовых. «Как только мы получим федеральные средства, будет объявлен тендер на выбор генподрядчика», - рассказывает Вадим Знаменов. В любом случае, по его словам, с 2009 года начнутся работы по восстановлению памятника.

Источник: АСН