Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 октября 2013 18:30      463

Новый владелец башни фермы Бенуа реконструирует ее под объект культуры

Последнее из зданий комплекса так называемой лесной дачи Бенуа на Тихорецком проспекте, 17, остававшееся в собственности города, продано на торгах Фонда имущества Санкт-Петербурга.


«Фонд имущества» продал с торгов здание силосной башни Бенуа площадью 38,5 кв. м с участком площадью 40 кв. м. На лот претендовало два участника, однако победитель (неизвестный предприниматель) приобрел здание по стартовой цене — 2,4 млн рублей.

Второй претендент не стал торговаться. Представитель покупателя не прокомментировал планы нового владельца по использованию здания. Однако возможности использования строго ограничены условиями продажи – объект может быть приспособлен только для целей культуры и искусства, сообщает пресс-служба «Фонда имущества». На восстановление башни у нового собственника будет 3 года.


Башня фермы Бенуа находится на территории памятника регионального значения «Лесная молочная ферма Бенуа». А это значит, что покупка сооружения накладывает на нового владельца обязательства по его сохранению и реставрации под контролем КГИОП. При этом сейчас башня находится в аварийном состоянии, не имеет перекрытий, крыши и подведенных коммуникаций.

Собственник остальной территории молочной фермы Бенуа — ГК «Бестъ» в торгах не участвовал. «Для нас это слишком высокая цена», - рассказали корреспонденту "Квадрат.ру" в холдинге. Компания приобрела участок площадью 5 тыс. кв. м и три здания — коровник, сгоревшую дачу и административное строение на торгах в 2011 году за 33,2 млн рублей . И до сих пор ведет согласование проекта их приспособления с КГИОП. «Когда мы приобретали объект на торгах, мы думали, что здание башни также входит в лот. Однако уже после подписания протокола аукциона, оказалось, что это отдельная литера», - поделились в компании.

Экспериментальная молочная ферма архитектора Юлия Бенуа появилась в 1904 году. В советское время земля перешла совхозу, а затем — школе художественного образования. Здание деревянной дачи Бенуа с пожарной каланчой сгорело в начале XXI века. 

 

Источник: "Квадрат.ру"