Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 ноября 2008 12:05      257

Озеро Александровское и родник пытаются закрыть на ключ

На берегах озера Александровское (Ленобласть, Выборгский район, окрестности Приморска) строятся два коттеджных поселка. Оба огораживают общественный берег озера, сообщает движение «Против захвата озер» со ссылкой на жителей  деревни Александровка.

Один из поселков — широко разрекламированная «Гармония». Как сообщил в ответ обеспокоенной жительнице Александровки один из менеджеров компании-застройщика ООО «Стинком», «в нашем коттеджном поселке будут три пляжа, и все они будут закрыты для доступа посторонних». Таким образом компания намерена нарушить статью 6 Водного кодекса РФ, запрещающую огораживание берегов, обращает внимание активист движения Ирина Андрианова.

Еще ближе к Александровке организовал свою стройплощадку коттеджный поселок ДНП «Узорное». Руководство «Узорного» поступило оригинальней: их водозахват маскируется под «строительство общественного сооружения». На территории 20-метровой береговой полосы находится родник, которым пользовались все жители деревни. Руководство ДНП решило встроить родник в часовенку. Обещают даже освятить ее. По мнению Ирины Андриановой, проект данного сооружения на береговой полосе, скорее всего, не имеет необходимых согласований, так как построить этот объект у самого уреза воды на законных основаниях «почти невозможно».

«Общественное сооружение», через которое теперь придется проходить на пляж, имеет калитку, которую в любой момент можно легко закрыть на ключ. С противоположной стороны пляжа ДНП «Узорное» уже начато строительство забора по урез воды. В результате — правление компании-застройщика окажется единственным распорядителем прохода на берег через часовню. Жители деревни опасаются, что поселок «распорядится» проходом лишь в свою пользу.

Местное население собрало подписи против огораживания берега, и готовит обращения во властные и надзорные органы Ленобласти.