Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 марта 2010 14:08      395

Аренда объектов стрит-ритейла подорожала на 5%

Арендные ставки на объекты стрит-ритейла за первые два месяца 2010 года поднялись на 5%. При этом объем сделок  с начала года вырос на 20%.

Наибольшая активность пришлась на постпраздничный период января, отметили эксперты АРИН. Это объясняется тем, что с конца 2009 года началась постепенная реализация накопившегося за кризисный период отложенного спроса, которая будет только наращивать объемы. «Многие сетевые операторы, оценив показатели, с которыми они подошли к концу 2009 года, приняли решение о дальнейшем развитии, - комментирует директор департамента коммерческой недвижимости АРИН Екатерина Лапина. – Кроме того, на рынок вышли прежде неизвестные в Петербурге сетевики».

Февраль охарактеризовался некоторым снижением числа сделок, что объясняется желанием владельцев коммерческой недвижимости взять тайм-аут и выставить свои объекты на рынок весной, когда деловая активность возрастает в преддверии сезона отпусков и создаются предпосылки для повышения цен.

По оценкам экспертов АРИН, средние ставки аренды на наиболее ликвидные встроенные помещения (удобное местоположение, высокий пешеходный трафик) составили в среднем 2 700 - 3 200 рублей за кв. метр в месяц (спальные районы) и около 5 300 – 6 500 рублей за кв. метр в месяц (центральные районы города).

Ставки аренды на встроенные ликвидные помещения по состоянию на конец февраля 2010 года.

Невский пр.от дома 1 до 112
4700 – 6500 рублей за кв.м в месяц

Пр.Невский от дом 112 до 190, Загородный пр., Владимирский пр., Большой пр. ПС, Московский пр., ул.Садовая (от пр.Невского до ул.Садовая дом 50)

2 100 – 3700 рублей за кв.м в месяц

Основные торговые магистрали спальных районов

2 700 – 3 800 рублей за кв.м в месяц
Отдаленные от станций метро улицы
650 – 1600 рублей за кв.м в месяц.

В зимние месяцы наибольшую активность по поиску помещений продемонстрировали  новые торговые операторы, сети общепита, бильярдные клубы, игровые лотереи. Например, пироговая «Штолле» арендовала помещение на проспекте Энгельса, 37, а «Сабвей» занял второй этаж по адресу: Невский, 11.

Наметилась интересная тенденция – на место арендаторов, специализирующихся на продаже одежды, на центральные улицы приходит общепит. Так, место магазина Dolce&Gabbana на углу набережной канала Грибоедова и Невского проспекта займет кофейня сети Coffeshop, вторая откроется на Невском проспекте, 100, сменив в качестве арендатора магазин PUMA. А вместо мехового салона «Лена» на Невском проспекте, 50 откроется пивной спортбар под брендом Carsberg/

На Невском, 52  ресторан «ИЛИ» был продан крупной сетевой компании «Альянс Групп» для нового сетевого проекта под бистро, кроме того, «Альянс Групп» арендовали помещение на улице Академика Павлова,5, в бизнес-центре «РИВЕР ХАУС» под пивной ресторан. Новый ресторан от «ХХХХ» «48 стульев» открылся на Большой Морской, 15.
Первые рестораны японского фастфуда «Удонъясан» откроются в городе в апреле. Заведения планируется запустить на Литейном проспекте и в районе метро «Кировский завод».

Новые продуктовые магазины выходят на рынок, ориентируясь, прежде всего, на спальные районы. Например, сеть «Свежие продукты» открыла магазин на проспекте Ветеранов 114 и арендовала помещение на Ленинском проспекте, 106.

Продолжает развитие сеть магазинов «Зенит». При посредничестве АРИН«Зенит» откроется она на Московском пр.,195 вместо магазина «Бонапарт», также сеть арендовала помещение на Невском пр., 54, где ранее располагался магазин «BOSCO спорт».

По словам Екатерины Лапиной, небольшое снижение активности, которое было зафиксировано в феврале, уже в марте сменилось ростом интереса к объектам коммерческой недвижимости. В перспективе это может вылиться в повышение цен и арендных ставок на уровне 10-15%.

Источник: "Квадрат.ру"