Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 апреля 2011 17:29      390

«Коломяги-Ретро» по суду выселяют со стройплощадки

Суд постановил выселить ЗАО «Коломяги-Ретро» с участка 4,3 га на Новосельковской улице. На этой территории расположен незавершенный дом фирмы «Окстрой». «Формально у строителей нет оснований продолжать работы — однако они все еще продают квартиры», - пишет газета «Недвижимость и строительство Петербурга».

Компания «Окстрой» хочет переоформить часть надела на себя, обещая завершить объект к осени.

В 1990-х ЗАО «Коломяги-Ретро» получило в долгосрочную аренду несколько участков площадью свыше 7 га в микрорайоне Коломяги. Фирма разработала генплан комплексного освоения кварталов 11Б и 12В. К застройке она привлекла соинвесторов, в числе которых были Северо-Западная строительная корпорация, «Содружество», «Падамс» и другие. В основном они строили таун-хаузы. В 2002 году ЗАО «Коломяги-Ретро» заключило договор с фирмой «Окстрой».

Инвестор обязался за свой счет возвести 16-этажный жилой дом в квартале 12В, корпус 11. Завершить работы планировалось к 2005-му. Но из-за протестов общественности фирме пришлось переделывать проект, уменьшив высоту дома до восьми этажей. В 2006-м фирма представила обновленный проект новостройки на 124 квартиры (сначала предполагалось около 200).

Но вскоре у ЗАО «Коломяги-Ретро» истекло разрешение на застройку квартала 12В. Арендатор пятна добился продления сроков до конца 2008 года. К тому времени объект «Окстроя» остался последним несданным домом в квартале. Юристы ЗАО несколько раз обращались в арбитраж, требуя взыскать с инвестора неустойку за нарушение сроков.

К началу кризиса и сама компания «Коломяги-Ретро» фактически свернула деятельность. О новых проектах ничего не было слышно, зато фирма стала все чаще мелькать в арбитражной хронике, войдя в топ-лист должников «Водоканала» и ГУП «ТЭК».

Из-за разногласий между участниками проекта накопились долги по аренде участка. В 2010-м КУГИ подал иск о расторжении инвестдоговора с компанией «Коломяги-Ретро» и к концу года выиграл дело.

Дольщики «Окстроя» неоднократно обращались в Смольный с жалобами. Ситуация осложнялась тем, что в отношения города с застройщиком вклинился посредник в лице ЗАО «Коломяги-Ретро».

В конце 2010-го КУГИ подал иск о выселении ЗАО, чтобы «юридически зачистить объект». Недавно суд удовлетворил иск. Когда решение вступит в силу (а судя по всему, ответчик не будет его обжаловать), спорный надел вернется в распоряжение города, и чиновники Смольного смогут решить дальнейшую судьбу долгостроя.

Как выяснила газета, на объекте по-прежнему идут продажи. Напомним, у «Окстроя» остались три недостроенных комплекса. Помимо объекта в Коломягах он возводит ЖК «Кристалл» на Институтском проспекте, а также дом на ул. Большая Зеленина. В феврале рабочая группа по проблемам дольщиков уже пообещала передать права на завершение комплекса на Институтском проспекте ЖСК, созданному покупателями. Того же добиваются некоторые дольщики других объектов «Окстроя».