Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 апреля 2014 13:44      92

Тенденции: Растет спрос на недвижимость класса «бизнес» и «комфорт+»

1 кв. 2014 года для петербургского рынка недвижимости класса «бизнес» и «комфорт+» стал периодом активного роста объема сделок - до 35%. Спросом пользовались современные проекты с качественной концепцией.

Девелоперы некоторых таких проектов временно приостановили продажи части квартир в своих комплексах в расчете на рост цен, констатируют эксперты Colliers International.

На фоне роста спроса увеличились и требования покупателей к качеству проектов. Это изменило картину спроса, сместив его из исторического центра города в те локации, где реализуются новые проекты высокого класса. Так,  в 1 кв. 2014 года наибольший рост  объема сделок зафиксирован в северной части Московского проспекта и центральной части Васильевского острова, ограниченной 14-15 линиями и Наличной улицей. Реализация новых качественных проектов на набережных Невы в Приморском районе и на Охте (Свердловская набережная) позволили покупателям по-новому оценить преимущества данных локаций, что вывело эти зоны в лидеры продаж (увеличение объема сделок на 20 - 35%).

Также увеличились продажи в зоне Центр-2 (территория Центрального района восточнее площади Восстания). Спросом пользуются преимущественно проекты квартальной застройки, что отражает растущую заинтересованность покупателя в таких факторах, как однородность окружения и инфраструктура дома. Рост продаж в объектах данной локации составил 25-30%.  

В зонах, традиционно считающихся престижными и высоколиквидными (Каменноостровский пр.-т, район ст. м. «Спортивная», исторический центр города) рост спроса наблюдался исключительно за счет новых проектов бизнес-класса и в процентном выражении составил не более 15%.

Источник: "Квадрат.ру"