Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 мая 2009 15:50      96

Дольщики незаконного недостроя в Павловске не получили возмещения через суд

Суд отказал дольщикам незаконного недостроя на Конюшенной улице в Павловске в возмещении ущерба. Объект продан новому инвестору, а с инициаторов проекта получить вряд ли что-нибудь удастся, пишет сегодня газета «Недвижимость и строительство Петербурга».

Бывший дом Ревягина на Конюшенной в 2001 году приобрела на торгах компания «СПб-дивелэпмэнт». Уже после аукциона выяснилось, что купленный объект относится к «вновь выявленным памятникам», а потом дом и вовсе сгорел.

Фирма «СПб-дивелэпмэнт» заключила инвестиционный договор на строительство жилого дома с компанией «Ремстроймонтаж». Генеральный директор «Ремстроймонтажа» Тамара Ковалькова начала привлекать дольщиков. Средства в строительство — около 500 тысяч долларов — вложили 27 человек.

Дом начал строиться — без договора аренды, без разрешения на строительство. Участники проекта рассорились; КГИОП требовал аннулировать строительную лицензию «Ремстроймонтажа»; арбитраж в 2005-м решил, что «СПб-дивелэпмэнт» вообще не имеет никаких прав на объект. Дольщики (не все) объединились в ТСЖ «Конюшенная, 21-23» и попытались вернуть деньги.

В 2007-м, уже после возведения «коробки», компании «СПб-дивелэпмэнт» все же удалось оформить договор аренды участка.

Арбитраж признал было «Ремстроймонтаж» собственником дома, но апелляционная инстанция отменила это решение. В возбуждении уголовного дела в Пушкинском РУВД дольщикам отказали ввиду «отсутствия в деянии состава преступления». Нескольким из них (в основном — городским чиновникам) все же удалось добиться решений, предписывающих вернуть вложенные средства, они получили назад свои деньги.

Ковалькова исчезла. Судебные приставы не нашли ни ее, ни имущества фирмы. Остальные дольщики — около 20 человек — судебные дела проиграли, в том числе и по искам о признании дома их собственностью, права на инвестиции, о расторжении договоров с «Ремстроймонтажом» и т.п.

Генеральный директор «СПб-дивелэпмэнт» Владимир Иванов пояснил, что объект он передал новому инвестору. Согласно отчету об оценке, недострой стоит 280 тысяч долларов. Новый инвестор — компания «Жилспецстрой». Разрешения на работы пока нет, стройка под вопросом; как сказал один из сотрудников фирмы, «прежним дольщикам мы ничего не должны».