Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 мая 2011 13:26      434

Прокуроры проверили сферу долевого строительства — возбуждено 2 уголовных дела

Петербургские прокуроры проверили сферу долевого строительства - результатом проверки стали два возбужденных уголовных дела.

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, основные нарушения строительных организаций: продажа жилья без разрешения на строительство дома, заключение договоров с дольщиками в обход 214 федерального закона, ввод в эксплуатацию новостроек по временным схемам электроснабжения.

Например, в деятельности ООО «Строительные системы», ООО «Стоун», ОАО «СК «ИПС», ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург», ЗАО «Ленжилстрой», ООО «Жилспецстрой», ООО «Строительное управление» районные прокуроры выявили факты привлечения денежных средств граждан для строительства жилых домов по договорам, содержащим условия, ущемляющие права потребителей.

ООО «СК «Импульс» и ООО «Строй-Союз» осуществляли строительство жилых домов в отсутствие разрешительной документации.

Прокуратура Невского района в деятельности ООО «ТД «Сигма» установила факт привлечения к строительству жилого дома по Рыбацкому проспекту, участок 1 (северо-западнее д. 12 корп. 2, лит. «А» по Шлиссельбургскому пр.) средства граждан в нарушение закона. Несмотря на вступившие изменения в закон, фирма, не являясь застройщиком, средства граждан для строительства дома по предварительным договорам купли-продажи на основании заключенного с застройщиком договора инвестирования строительства. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «СИН» и ООО «ЛЭК - компания № 1».

Кроме того, в связи с нарушением должностными лицами Службы государственного строительного надзора и экспертизы градостроительного законодательства при вводе в эксплуатацию жилого дома № 57 лит. «А» по улице Матроса Железняка в Санкт-Петербурге вице-губернатору внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

По факту двойных продаж ООО «Строй-Союз» в строящемся доме, расположенном между домами №№ 59 и 63 по улице Орджоникидзе, материал прокурорской проверки был направлен в СУ при УВД по Московскому району, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Всего за истекший период 2011 года прокуроры внесли 33 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 20 лиц. Возбуждено 47 административных дел, из них рассмотрено и привлечено к ответственности 19 лиц, объявлено 4 предостережения.

По результатам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.

Источник: "Квадрат.ру"