Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 июня 2012 12:37      235

Демонтаж казарм обошелся военным в 27 миллионов

Суд взыскал с Федерального государственного учреждения «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации в пользу ЗАО «Трест СевЗапСпецСтройМонтаж» 27,55 млн. руб. за снос зданий в Пушкине. Решение об этом принял арбитраж и оставил без изменения тринадцатый арбитражный апелляционный суд. Если учреждение не сможет заплатить, то за него должна ответить Российская Федерация в лице Министерства обороны.

Спор возник из-за работ выполненных трестом на строительстве домов для военнослужащих в Пушкине, квартал, ограниченный Парковой ул., Гусарской ул., Саперной ул., Красносельским шоссе». На участке находилось 13 строений Пушкинского гарнизона: казармы, склады, гаражи. Объекты числились на балансе ГУ «Санкт-Петербургская пригородная квартирно-эксплуатационная часть». Решением командующего войсками Ленинградского военного округа утвержден рабочий проект на снос зданий для подготовки территории под строительство. В соответствии с разработанной документацией, трест в 2006 году снес 13 объектов, о чем были составлены акты по форме № КС-2 с отметками о подтверждении со стороны квартирно-эксплуатационной частью объемов работ.

В ноябре 2007года командующий войсками ЛенВО подписал акт приемки, согласно которому снос зданий стоимостью 27,55 млн. руб. выполнен в соответствии с проектом и отвечает санитарно-эпидемиологическим, экологическим, противопожарным, строительным нормам, правилам и государственным стандартам. Однако денег за работы  «СевЗапСпецСтройМонтаж» не получил и обратился в суд.
В это время «Санкт-Петербургская пригородная квартирно-эксплуатационная часть» было реорганизовано путем  слияния в федеральное государственное учреждение «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» МО РФ. В  процессе это учреждение заявляло, что является ненадлежащим ответчиком, но суд не принял этот довод.

Как и то, что функции госзаказчика по военному кварталу в Пушкине перешли к Федеральному государственному учреждению «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Министерства регионального развития Российской Федерации.

Источник: Ктостроит.ру