Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 сентября 2014 12:25      116

В старейшем парке «Сокольники» будет создана зона дикой природы

Проект развития парка «Сокольники» представлен в презентации на stroi.mos.ru. Эта концепция определит стратегию развития природно-культурного комплекса на ближайшие 15 лет.

Слияние человека и животного мира всего в шести километрах от Кремля стало главной идеей проекта «Посольство природы», победившего в международном конкурсе на разработку концепции развития «Сокольников».

Как сообщается на сайте Стройкомплекса Москвы, территорию планируется разделить на три части - особо охраняемую зону, лесопарк и регулярный парк. Так, от национального парка «Лосиный остров» до центра парка «Сокольники» протянется «коридор дикой природы», для передвижения животных планируется создать специальные тоннели. На тематических аллеях появятся летний игровой фонтан, зимний каток, медиатека, кинотеатры, библиотеки. Также будет оборудовано место для чаепития и пикников, лесных прогулок, музыки и танцев.

В образовательном кластере разместят инкубатор молодняка с оленями, лосями, зайцами и лисами, а также открытые и закрытые теплицы, мастерские, лекторий, магазин фермерских товаров и кафе. Также планируется построить эко-отель на деревьях для посетителей. Увеличится количество спортивных объектов, будет развиваться существующий экспоцентр.

Система движения автомобильного транспорта по территории парка будет пересмотрена. Напомним, автором проекта является интернациональный консорциум, состоящий из специалистов британского бюро Groundlab и двух российских команд - архитектурного бюро WOWHAUS и Института территориального планирования «Урбаника». Жюри отдало предпочтение именно этому проекту, так как он прост, понятен для воплощения и его можно довольно быстро реализовать.

Источник: Квадрат.ру