Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 декабря 2008 15:24      270

В усадьбе Марьино будет музей, картинная галерея и дом отдыха

 Реставрацией усадеб Голицыных и Строгановых, расположенных в деревне Адрианово, займется меценат. В настоящий момент разрабатывается концепция реставрационно-восстановительных работ, рассказал на пресс-конференции «Новая жизнь старых усадеб Ленинградской области» ландшафтный архитектор и хранитель усадебного парка Марьино Дмитрий Баранов,.

«На первом этаже большого усадебного дома будут воссозданы интерьеры. Очевидно, там разместится музей, в одном из крыльев – современная картинная галерея «Петербургский художник», а в каминном зале – возможно, музыкальная гостиная», - сообщил Баранов.

Реставрационные работы проводятся за счет нынешней владелицы объекта Галины Степановой. По ее словам, первый этаж полностью будет доступен для посещений.

Она также рассказала, что прежде усадьба принадлежала санаторию. Остались окрашенными голубой масляной краской стены и множество перегородок – все это придется ликвидировать. Кроме того, все инженерные системы усадьбы требуют замены.

В январе этого года завершился косметический ремонт гостевого дома, который теперь используется как дома отдыха. В результате у усадьбы появился источник дохода, создан специальный фонд восстановительных работ. «Мы очень надеемся на помощь, и не только со стороны волонтеров. Особенно это касается восстановительных работ в парке, который в советские времена считался лицом Тосненского района», - заметил Баранов.

По его словам, в парке имеется огромный фронт работ по расчистке. Необходимо восстановить аллеи. Кроме того, планируется воссоздание утраченных скульптур, реставрация и восстановление мостов. «К сожалению, территория парка в советское время сократилась примерно на 35%, а теперь самые лучшие виды на него загораживают не слишком эстетичные строения», - пожаловался он.

Справка. Усадьба Марьино – один из наиболее сохранившихся ансамблей начала XIX века, расположен вблизи деревни Адрианово, на берегу реки Тосно, в 70 км от Санкт-Петербурга.
Источник: "АСН-инфо"