Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 декабря 2009 14:57      265

Город подал более 200 исков на застройщиков

Более 200 исков направил город в Арбитражный суд Петербурга в отношении застройщиков, не расплатившихся по инвестиционным каникулам. Об этом ИА REGNUM сообщили источник в городской администрации.

Всего с застройщиками на отсрочку по оплате было заключено 300 договоров. С мая по 15 ноября 2009 года компании накопили долг в размере 5 млрд рублей, из которых только 1 млрд был погашен. Долг городу вернули только по 20% договоров.

По данным портала Lenta.ru, претензии предъявлены компаниям "Маяк", "Союзстрой", "Донк", "Строймонтаж", "Северный город", "Инвестторг".

"Долги по инвестдоговорам есть почти у всех строительных компаний города. Это касается практически каждого второго представителя строительной отрасли Санкт-Петербурга, - рассказал собеседник агентства. - Однако все понимают, что наличие долгов у компании не говорит о ее добросовестности. Чем больше земельных участков у компании, тем больше у нее долг. Но и вероятность его возвращения больше. Все участники рынка понимают, что им и дальше придется работать с городом, поэтому есть уверенность, что все отчисления бюджет Санкт-Петербурга получит в полном объеме".

Напомним, в конце ноября Валентина Матвиенко дала поручение строительным ведомствам судиться со строителями, которые не выплатят городу долги по инвестиционным платежам. «Мы пошли на беспрецедентный шаг, предоставив стройкомпаниям возможность несколько месяцев не вносить плату, но сейчас пришло время рассчитаться», - сказала она.
Источник: "Квадрат.ру"