Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 марта 2014 11:35      139

Бизнесмены Петербурга просят изменить постановление о некапитальных торговых объектах

Представители предпринимательского сообщества Санкт-Петербурга просят Смольный внести изменения в постановление городского правительства №1830. Корректировки обсуждались на заседании рабочей группы, которое провел глава Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев.

В Петербурге около 3 тыс. торговых павильонов, которые были построены до введенных нормативов и не соответствуют новым правилам. В результате предприниматели вынуждены либо приводить их в соответствие с параметрами, либо продлевать договор аренды уже на новых условиях – арендная плата для них выросла в 2 раза.

Представители предпринимательского сообщества внесли предложение ввести мораторий на исполнение постановления по всем объектам, построенным до 2007 года, а требования для вновь строящихся – сделать более щадящими, сообщает портал "БН.ру".

Напомним, речь идет о параметрах размещения временных (некапитальных) объектов на территории города. Так, для объектов производственно-складского назначения площадь предоставляемого земельного участка должна составлять не более 1 тыс. кв. м, площадь размещаемого на нем объекта – не более 300 кв. м, высота – не более 4 м. Исключения составляют лишь объекты, для которых это является основным видом разрешенного использования. Тогда площадь участка должна составлять не более 3 тыс. кв. м, а площадь объекта – не более 1 тыс. кв. м.

Наиболее болезненными изменения оказались для владельцев торговых павильонов. Площадь предоставляемого участка должна составлять не более 500 кв. м, а площадь объекта – не более 150 кв. м, с высотой до 6 м. Киоски, палатки т.п. должны располагаться на площади не более 30 кв. м, их площадь не должна превышать 18 кв. м, а высота – 4 м.

Изменения коснулись так же точек общественного питания. Они должны занять площадь не более 1 тыс. кв. м, их площадь не должна превышать 400 кв. м, а высота – 4 м.

Объекты автосервиса имеют право занять участок площадью не более 700 кв. м, а сам объект должен быть не более 300 кв. м с высотой не более 6 м.

Источник: портал "БН.ру"