Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 апреля 2010 13:32      42

"Главстрой" отдал за долги крупный участок под строительство жилья

Строительная корпорация "Главстрой" Олега Дерипаски в счет погашения долга передаст банку "Союз" земельный участок площадью 34,5 гектара на юго-западе Москвы. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Участок расположен между Боровским шоссе и МКАД, здесь планировалось строительство жилого квартала, офисов и торговых помещений общей площадью  460 тысяч квадратных метров. По словам экспертов, стоимость земли оценивается в 2,5 миллиарда рублей.

Общий долг "Главстроя" перед банками (Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, банк "Союз", Номос-банк) в прошлом году превышал 31 миллиард рублей. По данным газеты, к настоящему моменту погашено 25 процентов задолженности. Ранее сообщалось, что задолженность перед Сбербанком корпорация намерена погасить проектами строительства жилья бизнес-класса вблизи станции метро "Юго-Западная" и недалеко от парка "Сокольники", а также несколькими промплощадками

Олег Дерипаска из-за кризиса отказался от реализации целого ряда девелоперских проектов в России и за рубежом. В частности, Дерипаска прекратил личное участие в финансировании строительства курорта Porto Montenegro в Черногории. Сообщалось также, что "Главстрой" планирует сконцентрируется исключительно на подрядных работах.

Вместе с тем, компания "Главстрой-СПб", которая реализует два крупных проекта в Санкт-Петербурге: микрорайоны "Северная долина" (2,7 миллиона квадратных метров жилья), в котором на прошлой неделе начались продажи, и "Юнтолово" (2,2 миллиона "квадратов").

В условиях кризиса девелоперские компании вынуждены уступать часть бизнеса или продавать активы банкам-кредиторам, отмечает издание. Так уже поступили Kopernik Group, MosCityGroup и Capital Group, группа компаний ПИК, корпорация "Квартстрой".
Источник: "Коммерсантъ"