Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 мая 2009 16:08      188

Фасады Метрополичьего и Просфорного корпусов Александро-Невской Лавры отреставрированы

Реставрация фасадов Метрополичьего и Просфорного корпусов Александро-Невской Лавры завершена. На торжественной церемонии открытия побывали  губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, сообщает «Росбалт».

«Мы продолжаем реставрацию Александро-Невской Лавры, как уникального памятника находящегося под охраной ЮНЕСКО. Это центр православной культуры России и Северо-Запада. Его реставрация означает возрождение России», — заявила губернатор.

По ее словам, в этом году компания ТНК-BP продолжит финансирование реставрации Лавры и выделит еще 35 млн рублей. 45 млн рублей компании пойдут на завершение реставрации купола Троицкого собора. Городские власти возьмут на себя затраты на фасадные работы собора, таким образом к концу года он должен быть полностью готов.

Напомним, ремонтно-реставрационные работы в Лавре начались в 2004 году. К этому времени стены лавры были сильно загрязнены, поверхности имели трещины и местами были сбиты, архитектурные лепные детали утратили четкость, нуждались в ремонте и дверные и оконные заполнения. В 2004 году губернатор Петербурга возглавила «Фонд развития Санкт-Петербурга», который был создан по ее инициативе и инициативе губернатора Тюменской области Сергея Собянина. С 2004 года компания ТНК-BP перечислила в фонд более 1,2 млрд рублей. Эти средства пошли на различные проекты, в том числе на реконструкцию Александро-Невской Лавры.