Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 июня 2014 16:41      175

Аналитики: Доля ипотечных сделок на рынке элитных новостроек достигнет 25%

На фоне положительной динамики рынка элитной недвижимости доля ипотечных сделок в общем объеме продаж уже к 2020 году увеличится с нынешних 10-15% до 20-25%  . Этому будет способствовать растущий спрос на премиальное жилье и развитие специальных банковских программ ипотеки для VIP-клиентов.

Как отметила Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers International, по итогам I квартала 2014 года продажи квартир на первичном рынке элитной недвижимости Петербурга осуществляются в 25 объектах. Общая площадь квартир в этих объектах составляет около 460 000 кв. м. В экспозиции находится более 1600 квартир суммарной площадью 190 000 кв. м (около 40% от общего объема рынка элитной недвижимости).

«Ипотечное кредитование в высоком сегменте (как премиум, так и де люкс классы) имеет свою специфику. Особенно отличаются мотивы клиента в классе де люкс, где ипотека является не столько возможностью «купить деньги», сколько необходимостью продемонстрировать их происхождение и добросовестность приобретения», - добавила Елизавета Конвей.

Спрос на недвижимость потянул за собой и рынок ипотеки. Так, ВТБ24 с этого года выделил в отдельное направление работу с VIP-сегментом. На долю ипотечных кредитов в сегменте элитной недвижимости в общем портфеле ВТБ24 приходится уже около 2%.
 
Татьяна Николаева, начальник управления розничного кредитования БФА Банка, отметила растущую в последнее время потребность ипотечного кредитования элитной недвижимости. «В 5-летней перспективе мы прогнозируем, что доля ипотечных сделок в общем объеме продаж премиум-жилья к 2020 году вырастет до 20-25%. Условия программ ипотечного кредитования под элитное жилье учитывают особые потребности состоятельных клиентов, а именно крупные суммы кредитов, в частности по нашей программе до 80 млн рублей, сокращенный пакет документов и минимальные сроки рассмотрения заявки, ведение сделок индивидуальными менеджерами управления премиального обслуживания, а также возможность досрочного погашения кредита, что является достаточно важным для такой категории заемщиков».   

Источник: "Квадрат.ру"