Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 июля 2012 14:19      358

Бизнесмены не хотят строить бомбоубежища по указке Смольного

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко призвал бизнесменов разделить с городом тяготы защиты населения при авиаударах и создавать укрытия на предприятиях, вкладываясь в их последующее содержание, однако инвесторы с градоначальником не согласны.  

Согласно данным компании "Deluxebunker", стоимость полноценного бомбоубежища на 50 человек площадью 500 кв. м составляет более 160 млн рублей. Некоторые работающие в городе предприниматели поспешили скорее укрыться от комментариев, чем откликнуться на призыв Смольного укрыть сотрудников, сообщает "Коммерсант".  

Так, в финской сети продовольственных магазинов "Призма", не дослушав вопрос, отказались от комментариев, в сети DIY "Метрика", поинтересовавшись, не первоапрельская ли это шутка, также отказались отразить в каком-либо виде отношение к инициативе правительства. В пивоваренной компании "Балтика" сказали, что будут внимательно изучать документ.  

Ряд предпринимателей поупражнялись в остроумии. Управляющий УК "Теорема" Игорь Водопьянов, например, заявил: "Под руководством нашего президента и партии "Единая Россия" мы будем проводить миролюбивую политику, поэтому никакие бомбоубежища нам не нужны".

Владелец УК "Свои в городе" Леонид Гарбар (рестораны "Строганов стейк хаус", "Русская рюмочная №1" и другие рестораны), поинтересовавшись: "А когда начнут бомбить?" — сказал, что не понимает такую инициативу губернатора. "Бомбоубежище для сотрудников? А как же наши гости? Или гости должны бежать в метро?", — удивляется Гарбар.  

Ряд предпринимателей не разделили порыва Полтавченко защитить горожан и указали на сложность в его реализации.  

Руководитель "Мерседес Такси" Андрей Белов охарактеризовал инициативу городского правительства как "полный бред". "Вы меня повеселили и порадовали. Видимо, по мнению чиновников, в нашем городе все настолько хорошо, что им нечем больше заняться, кроме бомбоубежищ. Из бизнеса заниматься этим никто не будет. Тем более, если на Петербург кинут бомбу, бомбоубежища никому не помогут", — считает Белов. "Мы строили небольшой подземный паркинг и устали согласовывать его. С бомбоубежищами это будет в разы сложнее. Лучше я уж премию выдам сотрудникам", — говорит Андрей Белов.  

Заместитель генерального директора ОАО "Третий парк" Михаил Богданов не понимает, чем продиктована необходимость строительства бомбоубежищ. "Это попытка городских чиновников быть хорошими за чужой счет. Но даже если кто-то решит строить бомбоубежище для своих сотрудников, он замучается сертифицировать, легализовывать, канонизировать его. Вообще эту инициативу можно охарактеризовать пословицей "со своими дровами в крематорий", — полагает Богданов.  

В Петербурге старейшие промышленные предприятия, например, "Электросила", "Ленинградский металлический завод" (входят в ОАО "Силовые машины"), ОАО "Адмиралтейские верфи", "Балтийский завод" и другие имеют свои бомбоубежища, так как их наличие регулировалось в советское время определенной численностью сотрудников.  

Не готовы инвестировать в подобную инфраструктуру иностранные компании, построившие здесь свои производства. Генеральный директор завода TPV (собирают телевизоры Philips и Sharp) Блажей Бернард Райсс сообщил, что за свой счет компания точно не станет строить бомбоубежище.  

"Эта инфраструктура не прибавит никакой добавленной стоимости бизнесу, — рассуждает он. — Когда мы строили здесь завод, то не рассчитывали ни на войну, ни на конец света. Это не заложено в нашем бизнес-плане. В случае войны мы не будем подвергать риску сотрудников — быстро расформируем штат, свернем производство и уедем домой".

Напомним, накануне стало известно, что администрация Петербурга намерена обязать частные фирмы строить на своих производствах бомбоубежища. Соответствующее предложение содержит утвержденное губернатором Северной столицы Георгием Полтавченко постановление "О мерах по обеспечению создания убежищ гражданской обороны в Петербурге". Убежища должны строить бизнесмены для работников своих предприятий.

Обеспечивать сохранность специальных помещений и держать их в состоянии готовности частники должны будут за счет собственных средств. Мера должна коснуться тех предприятий, которые не планируют сворачивать свое производство в период военного времени

Источник: Росбалт