Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 октября 2012 11:11      111

ГУП «ТЭК СПб» наказали за шумную котельную

Модульная котельная, установленная ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» во дворе дома 26-28 по Железноводской улице, нарушает права жильцов. К такому выводу Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Дело против энергетиков региональное управление Роспотребнадзора возбудило по просьбе проживающей по соседству с котельной гражданки Сысоевой, которая жаловалась на шум от работы построенного в 2009 году агрегата. Замеры, проведенные чиновниками СЭС в занимаемой заявительницей квартире на втором этаже, подтвердили превышение шума от работы технологического и вентиляционного оборудования котельной. По факту выявленных нарушений было принято решение о наложении на предприятие штрафа в 10 тысяч рублей.

ГУП «ТЭК СПб» оспорило вынесенное против него постановление о привлечении к административной ответственности в арбитражном суде. По утверждению его юристов, испытания и наладка котельной еще не окончена и она не эксплуатируется. Кроме того, энергокомпанией уже приняты меры по снижению шума.

Служители Фемиды не согласились с такими оправданиями. Документально было подтверждено, что газовую котельную АКМ «Сигнал 9000» сдали в эксплуатацию более двух лет назад и она осуществляет отпуск горячей воды и теплоэнергии. Мероприятия же по снижению шума были предприняты уже после проверки Роспотребнадзора. «Каких-либо нарушений порядка проведения замеров уровня шума не выявлено, замеры проведены при работающем оборудовании и при выключенном оборудовании», – констатировал суд, подтверждая вину энергетиков в нарушении прав жильцов на санитарно-эпидемиологическое благополучие.

 
Источник: "Фонтанка.ру"