Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 октября 2012 17:43      300

Жители Васкелово готовятся сражаться с Генпланом

В субботу, 20 октября 2012 года, в 16:00, в деревне Васкелово Куйвозовского сельского поселения Всеволожского района состоятся публичные слушания по скандальному проекту генерального плана.

Уже более года продолжается противостояние инициативных групп жителей Куйвозовского сельского поселения и администрации Всеволожского района Ленинградской области. Предмет противостояния – генеральный план поселения.

Как сообщили корреспонденту 47News в инициативной группе Васкелово, разработка генерального плана началась в 2009 году. Жителям деревни Васкелово генеральный план был впервые представлен в сентябре 2011 года.

"Сразу после изучения документов стало очевидно, что генеральный план не только имеет множество положений, не отвечающих интересам жителей поселения, но и содержит откровенные ошибки, граничащие с халатностью. Например, контур реки Грузинка на планах не соответствует натуре, что говорит о том, что топографические основы некорректны. Налицо прямое нарушение Градостроительного кодекса", - заявляют общественники.

"Ошибки в основе генплана были публично признаны главой администрации Всеволожского муниципального района А.Н. Соболенко на встрече губернатора ЛО А.Ю. Дрозденко 14.07.2012 с жителями Всеволожского района, нам обещали внести необходимые изменения.

Однако убедиться в этом мы опять не можем, т.к. обновленные планы нигде не опубликованы и, по информации администрации КСП, публиковаться не будут!", - говорится в пресс-релизе инициативной группы.

"Больше года потребовалось инициативным группам на то, чтобы доказать чиновникам, что попытки представить жителям КСП проект генерального плана, которые предпринимались в прошлом году под названием "публичные слушания" без предварительного согласования с региональными и федеральными комитетами, на самом деле таковыми не являлись. То, что публичные слушания все-таки проводятся снова – маленькая победа инициативных групп поселения", - считают общественники Васкелово.

И на этот раз все необходимые этапы согласования не пройдены. У инициативных групп есть информация о том, что генеральный план еще проходит согласование в Минрегионе. А так же информация о том, что заказчиком генплана получен отказ от Рослесхоза в согласовании проекта ввиду того, что в проекте генплана отсутствуют правоустанавливающие документы, на основании которых произошла застройка земель лесного фонда.

Основными замечаниями к генеральному плану от жителей Васкелово остаются следующие:

- в нарушение градостроительного кодекса Генплан подготовлен на топографической основе, не соответствующей действительности. А именно, река Грузинка на плане имеет ширину 2-3 метра, в натуре это 20-30 м. Но ни местные, ни другие органы экспертизу землеустроительной документации в связи с разливом реки, вызванным восстановлением плотины, не заказывают, хотя подтопление территории является основанием для необходимых изменений.

В результате водоохранные зоны, рекреационные зоны, указанные на плане, фактически попадают в разлив реки. Таким образом, чиновники лишили людей водоохраной зоны и береговой полосы, а участки под ИЖС сумели разместить у самой воды;

- восточный берег южной части Лемболовского озера (38 Га) предполагается перевести из категории земли лесного фонда в земли поселений "под рекреацию". В настоящий момент указанный участок (кадастровый номер 47:07:0155004:43) находится в долгосрочной аренде у ООО "Дом отдыха Лемболовский". Серьезные опасения жителей КСП вызывает дальнейшая судьба этого участка, который на Генплане отмечен как "Объекты оздоровительной и туристско-рекреационной инфраструктуры". Т.е. назначение земель предполагает застройку. При этом у участков полностью отсутствует инфраструктура, это означает, что через лес будут строиться дороги. Кроме того, часть участка 10 Га уже огорожена и застроена коттеджами, территория выдается за базу отдыха несовершеннолетних детей. Мы уверены, что подобная судьба ждет и остальные 28 Га.

В проекте генерального плана отсутствует какое-либо обоснование перевода участка лесного фонда 38 Га в земли поселений. Вряд ли интересы одного арендатора являются достаточным основанием для этого. Неясно, что получат от перевода местные жители, кроме ухудшения состояния леса в связи со строительством дороги и очередных коттеджей и невозможности отдыха на озере в связи с забором.

- на территории, арендованной ООО "ДО Лемболовский", находятся три ДОТа, которые являются частью Карельского укрепрайона (КАУРа). Один из ДОТов используется арендатором в качестве сарая, на крыше посторена беседка. Жителей Васкелово возмущает подобное отношение к истории нашей страны и памяти защитников Ленинграда! Какая судьба ждет остальные ДОТы можно только догадываться.

"Генеральный план воспринимается жителями поселения не как нормативный акт, призванный способствовать развитию поселения, а как попытка узаконить имеющиеся нарушения при выделении земельных участков", - заявляют в инициативной группе Васкелово.
Источник: портал 47News.ru