Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 декабря 2011 10:47      334

Дольщики ЖК «Морская рапсодия» стали заложниками спора между застройщиком и КУГИ

Дольщики ЖК «Морская рапсодия» стали заложниками спора между компанией «РАНТ» и КУГИ. Площадь объекта оказалась больше, чем предполагал договор аренды, город отказался подписывать протокол исполнения условий и потребовал, чтобы застройщик доплатил. Арбитраж признал претензии безосновательными, пишет газета "Недвижимость и строительство Петербурга".

Комплекс на пересечении улицы Нахимова и Галерного проезда введен в эксплуатацию в конце прошлого года, однако между фирмой «РАНТ» и Смольным остались денежные разногласия. Без протокола исполнения обязательств по инвестиционному договору Управление Росреестра тормозит регистрацию собственности. Фирма «РАНТ» получила участок еще в 2004 году. Она обязалась за три года построить на нем жилой комплекс (с коммерческими помещениями) площадью не более 24 550 кв. м. Отчисления в бюджет составили 900 тысяч долларов. В дальнейшем сроки реализации проекта переносились, а инвестор скорректировал параметры застройки. В декабре 2010‑го кирпично-монолитный комплекс был сдан. Его площадь, по данным ГУИОН, составила 39 тыся 77 кв. м.

КУГИ сослался на один из пунктов договора, в котором было сказано, что в случае изменений размера комплекса арендатор «обязуется произвести доплату на развитие городской инфраструктуры в установленном порядке».

Однако застройщик не согласился с этими требованиями и обратился в арбитраж. Фирма апеллировала к тому, что порядок перерасчета в договоре не определен, а чем руководствоваться — не ясно. Юристы КУГИ заявили, что такой порядок установлен постановлением городского правительства № 576 (от 2004 года) «Об исчислении стоимости права на заключение инвестиционных договоров».

Но суд решил, что этот документ не применим, поскольку он вступил в силу 19 мая 2004 года, а спорный договор аренды был зарегистрирован двумя месяцами раньше. В итоге в конце ноября первая инстанция встала на сторону инвестора и обязала КУГИ подписать протокол исполнения инвестиционных условий. Станет ли город подавать апелляционную жалобу, пока не ясно. В отделе продаж компании «РАНТ» покупателям говорят, что оформлять квартиры в собственность начнут в феврале.