Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 января 2014 10:05      439

Победитель конкурса на строительство фондохранилища Эрмитажа снизил цену в два раза

Определилась компания-подрядчик, которая построит комплекс зданий производственной базы и подземного паркинга, входящих в проект третьей очереди фондохранилища рядом с метро "Старая деревня".

Сумма, которую потратят на эти цели из бюджета страны, - 1, 897 млрд. руб. Изначально суммарная стоимость данного заказа составляла 3,6 млрд руб. Однако имя победителя и участников тендера пока держатся в секрете, уточняет портал "Санкт-Петербург.ру".

Напомним, что в конце года в ФАС от компании ООО "Орбита-ДЗ" была направлена жалоба на руководство музея, в результате которого аукцион был приостановлен. Антимонопольщики предписали привести документацию в соответствие с требованиями Закона о размещении заказов и провести новый аукцион. По условиям нового конкурса, в котором боролись две компании, цена снизилась почти до 2 млрд рублей.

Все подробности будут известны после того, как Эрмитаж опубликует протокол проведения электронного аукциона. По словам заместителя директора Эрмитажа Владимира Матвеева, имя компании-победителя должны будут озвучить на третий день после рассмотрения протокола и подведения итогов. 

Согласно конкурсной документации, компания-подрядчик должна будет снести существующее трехэтажное здание, расположенное по адресу: Заусадебная улица, 37. На этом месте в течение почти трех лет (840 календарных дней) построить новый корпус фондохранилища Государственного Эрмитажа - прямоугольное семиэтажное здание высотой до 35,3 метра. В корпусе расположатся кладовые, в том числе с особым режимом охраны, мастерские, лаборатории, а также технические помещения. Кроме того, предусмотрено строительство подземной автостоянки размером 60 на 27 метров с эксплуатируемой кровлей. В ней смогут парковаться 22 автомобиля. Финансирование строительства предусмотрено с 2013 по 2016 годы.

Также планируется возведение 60-метрового стеклянного куба — еще одного здания фондохранилища. Оно будет располагаться на Школьной улице, напротив Заусадебной улицы. По проекту голландского архитектора Рема Колхаса, две постройки соединят пешеходным мостом над железной дорогой.

фото www.expertpost.ru