Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 марта 2002 12:34      299

НА ВЕЙКАХ НЕ ПРОКАТИШЬСЯ, ТАК БЛИНОВ НАЕШЬСЯ

И снова мы с вами, уважаемые читатели, возвращаемся к Масленице. На выходных пройдет сразу несколько масленичных гуляний, да и время печь блины будет.

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал "родительский день", когда славяне поклонялись душам усопших предков.

Между жителями Петербурга долго сохранялось предание, что масленица приезжает сначала на Охту, потом в Ямскую, а потом уже в город. На Охте в старину устраивали ледяные горы, и тот, кто не катался с них, считался отъявленным врагом Масленицы. Каждая хозяйка, встав рано поутру, заботилась о том, чтобы побольше наготовить всяких угощений, а хозяин зазывал гостей в дом. Масленичный разгул продолжался всю неделю и достигал своего апогея к концу недели. Вся крещеная Русь с чистосердечной простотой предавалась всевозможным потехам, которые почти без изменений повторялись из года в год. Существовало поверье, что не потешаться в широкую Масленицу - значит "жить в горькой беде и жизнь худо кончить".

Леди Блумфильд так описывала масленицу 1846 года в Петербурге: "Все пространство большой Адмиралтейской площади было покрыто временными бараками и деревянными театрами, а также цирками, каруселями, ледяными горами и т. д., устроенными для развлечения народа. Дорога против Зимнего дворца была занята непрерывной линией карет, которые тянулись, точно в процессии, и были преимущественно наполнены детьми. В общем это было красивое и веселое зрелище, словно большая ярмарка. Во время масленицы люди всех классов, казалось, совсем теряли голову, думая только о том, как больше наполнить эту неделю удовольствиями и развлечениями".

В Петербурге до революции в Масленицу было принято ездить на "вейке". Об этом очень хорошо пишет Лев Успенский в "Записках старого петербуржца". "Слово "вейкко" по-фински значит: "брат, браток, землячок" – что-то в этом роде. Русское (точнее, петербургское) "вейка" для всех нас полвека назад означало нечто весьма приятное: "веселый масленичный извозчик"....словом, как только приходила "широкая масленица" — город существенно менялся. Обиженные и огорченные "извозцы" вдруг куда-то исчезали...Вместо них на улице с понедельничного утра в великом множестве появлялись лохматые "чухонские" лошадки, запряженные — эта в легковые саночки, та в обычные розвальни, со сбруями, разукрашенными разноцветными ленточками, увешанные — где попало, случалось даже у корня хвоста — голосистыми колокольцами и бубенцами, большими, маленькими, басистыми, дисконтовыми...Иная такая лошаденка вся тонула в пестрых тряпочках и в звенящей меди, по тихим улицам уже издали слышался мелкосечный, жизнерадостный, суставчатый звон".

На вейках сейчас не прокатишься, а вот масленичное гуляние можно и посетить. Тем более, что погодка нынче установилась не такая уж и плохая. Может, и на выходных подержится.

16 марта в 11.00 в Екатерингофском парке совместно со Студенческим советом при губернаторе Санкт-Петербурга и Центром молодежных инициатив «ТЮХЭ» проводятся молодежные гуляния «Молодецкие забавы». В празднике примут участие от 5 до 10 тысяч учащихся вузов города. Проводы масленицы студенты совместят с празднованием студенческого экватора. Гуляния пройдут в виде игрового развлекательного действа с участием студенческих команд КВН, спортивных, цирковых, эстрадных, фольклорных коллективов города и области, с привлечением профессиональных артистов, каскадеров, спортсменов. В программе праздника: вернисаж и конкурс студенческой скульптуры «Бумажная фигура», народные соревнования «Удаль молодецкая», ярмарка изделий народных художественных промыслов и произведений декоративно-прикладного искусства, соревнования на лучшие масленичные рецепты «Тещины блины». Центральным событием праздника станет каскадерное шоу - взятие-разрушение «потешной» крепости и костер, в котором сжигается не только соломенная масленица, но и студенческие «хвосты». В играх и соревнованиях могут принять участие все желающие.

В субботу же в Калининском районе в 14.00 начнутся праздничные гуляния для жителей района "Проводы зимы - Масленица" (ул. О. Форш, 9, площадка у школы N136; пр. Мечникова, 2, Пионерский парк около Дома детского и юношеского творчества). А 17 марта в это же время такое гуляние пройдет у подросткового клуба "Непокоренных" (пр. Непокоренных, 16/1).

16 марта в 12.00 при участии творческих коллективов Центра эстетического воспитания Фрунзенского района у кинотеатра «Балканы» (Будапештская ул., 102) пройдет массовое гуляние для жителей района «Масленица».

Масленичное гуляние пройдет в субботу и в Красносельском районе Петербурга. На улице Пограничного Гарькавого, 22, около кинотеатра «Восход» с утра начнется театральное представление с участием профессиональных актеров и фольклорных коллективов. Праздник организовали руководители Петербургского регионального общественного движения «Воля Петербурга». Все жители района, специально для которых и устроено гуляние смогут поучаствовать в народных играх и конкурсах, поесть блинов и получить призы. В 13 часов в самом кинотеатре выступит Александр Марцинкевич с группой «Кабриолет». Бесплатные билеты на концерт получили учителя школ Красносельского района и воспитатели детских садов.

17 марта в Cестрорецке на пл. Свободы, в Зеленогорске в Парке культуры и отдыха и в п. Песочный на площади перед Домом Культуры пройдут праздничные народные гуляния «Масленица».

17 марта в 13.00 на Морской набережной у гостиницы «Прибалтийская» начнется праздничное народное гуляние «Проводы Масленицы». Так как гуляние приходится на последний день Масляной недели – Прощеное воскресенье, то благословение на проведение этого мероприятия было испрошено у настоятеля Смоленского храма отца Виктора. И теперь организаторы праздника - Василеостровское территориальное управление, депутат Законодательного Собрания В.А. Калинин, муниципальные Советы МО N 9, N 11 и «Морской» и продюсерский центр «Арт-Микс» - уверены, что «Проводы Масленицы» должны получиться на славу.

С 13 до 17 часов площадь за гостиницей «Прибалтийская» станет территорией забав и конкурсов, хороводов и плясок, состязаний и игр. Всех пришедших ожидают молодецкие потехи – перетягивание каната, бег на ходулях, соревнование силачей с гирей и др.; выступления фольклорных коллективов; качели, карусели, веломобили и другие забавные аттракционы и развлечения. Но главное, конечно же, это аппетитные горячие русские блины, которые привезут - чтобы с пылу-жару - самые настоящие военно-полевые кухни. Большой костер с соломенной Масленицей, символизирующий проводы зимы, станет завершающим актом народного гуляния.

А если погода не позволит, то останемся дома и будем печь блины.

Блины Царские

200 г сливочного масла

6 яиц

2 стакана сливок

1 ч.л. сахара, соль

3/4 стакана муки

лимонный сок

Растопить масло и процедить через марлю в керамическую посуду. К остывшему маслу добавить желтки и чайную ложку сахара. Размешать смесь до появления пены. Отдельно развести муку сливками (1,5 стакана), довести до кипения, непрерывно помешивая, остудить не прекращая мешать. Влить муку со сливками в масло с желтками (мешать все в одну сторону), добавить взбитые белки и полстакана взбитых в пену густых сливок. Выпекать блины на небольшом огне на сковородах среднего диаметра. Готовые блины опрокидывать на блюдо, сбрыгивая лимонным соком и пересыпая сахаром.

Но это, конечно, на сладкое. А вообще-то блины гораздо вкуснее делать пресными и есть не с сахаром, вареньем или медом, а с красной рыбой, с икрой, с печеночным паштетом, с рубленым яйцом... Надо пойти пообедать, что ли, а то аппетит разыгрался.

Фонтанка.ру