Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 декабря 2002 14:01      281

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ ПЕТЕРБУРГА. ИТОГИ И ПРОГНОЗЫ

Завершающийся год проходил под знаком усиления конкуренции на всех сегментах телекоммуникационного рынка - от мобильной связи до доступа в интернет. В наступающем году небольшие игроки будут вынуждены сойти со сцены, а крупные упрочат положение.

Обострение борьбы было вызвано приходом новых игроков и московских операторов. Так в области сотовой связи началось противостояние между "МегаФоном" и появившимся в конце 2001 года столичным ОАО "Мобильные ТелеСистемы". Жесткую конкуренцию на рынке IP-телефонии спровоцировал старт в Петербурге трех крупных московских провайдеров - "Зебра Телеком", "Элвис Телеком" и "Корпорация ОСС".

Наиболее драматично ситуация развивалась на рынке IP-услуг (доступ в интернет и IP-телефонии). К ворвавшимся в северную столицу москвичам прибавились местные крупные универсальные операторы ("Петербургская телефонная сеть" - ПТС, BCL, "ПетерСтар"), начавшие предлагать доступ в интернет и IP-телефонию частным пользователям. Ранее все они ориентировались исключительно на корпоративных клиентов. Обладая мощной сетевой инфраструктурой, универсальные операторы предложили привлекательные тарифы, особенно в ночное время, когда технические ресурсы разгружены.

Усилившаяся конкуренция вызвала резкое падение цен на IP-услуги - за год оно составило около 30% (а по отдельным направлениям IP-телефонии - до 70%). Все это сопровождалось повышением цен поставщиками сетевых услуг - ПТС и "ПетерСтар", которые тем самым обеспечили себе "тылы". В результате небольшие интернет-провайдеры начали исчезать. Прекратили свое существование "Линия связи", "Виком", Convey, "Актор", "Аксон", о намерении продать компанию объявили владельцы "Адмирал Телекома". Рынок покинул один из первых провайдеров IP-телефонии - ИЧП "Кукулитис".

Среди новых игроков впечатляющих успехов добилась ПТС. За год провайдер набрал более 30 тыс. интернет-абонентов (для сравнения: за то же время "ПетерСтар" привлек менее 15 тыс. клиентов). ПТС обладает уникальным на петербургском частном рынке маркетинговым ресурсом - возможностью предоставлять доступ в интернет в кредит.

По прогнозам аналитиков, через несколько лет коммутированный доступ отойдет на второй план. Балом будут править провайдеры, строящие масштабные квартирные сети. Сейчас таким бизнесом занимаются всего несколько компаний, среди которых есть и интернет-провайдеры - "Матрикс Сетевые Решения", "Ай Пи Сеть СПб", и операторы кабельного ТВ - "П.А.К.Т.", "Каравелла", "ТелеПлюс". Для того чтобы предоставлять подобные услуги, необходима развитая техническая база, требующая значительных инвестиций, а посему этот рынок для небольших компаний закрыт.

Интерес к квартирным сетям подогревают и слухи о грядущей "повременке". "Спрос квартирных клиентов на широкополосный выделенный доступ начинает опережать коммутированный", - отмечает директор по развитию "Вэб Плас" Мария Дринберг. По оценкам специалистов "Ланк Телеком", вскоре домовые и кабельные сети могут отнять до 20% абонентов от числа "коммутированных" клиентов.

Рынок мобильной связи в 2002 году делили два оператора - Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон" и "Телеком XXI" ("Мобильные ТелеСистемы"). В следующем году эта ситуация изменится - количество конкурентов возрастет вдвое.

Приход в конце 2001 года второго GSM-оператора вызвал резкое снижение цен и рост абонентской базы. В начале декабря 2002-го в Петербурге и Ленинградской области насчитывалось более 2,3 млн сотовых абонентов. На петербургском рынке в нынешнем году произошло несколько значительных событий: GSM-лицензии получили "ВымпелКом" ("Би Лайн GSM") и "Санкт-Петербург Телеком" (FORA Communications), а компания "Дельта Телеком" запустила сеть CDMA2000.

Этот стандарт относится к семейству третьего поколения (3G) и позволяет передавать данные со скоростью до 153 кбит/с. Поэтому "Дельта" еще до старта новой сети говорила о том, что позиционирует ее для бизнес-абонентов. Когда были объявлены тарифные планы CDMA2000, стало понятно, что оператор нацелился и на сегмент многоговорящих абонентов мобильной связи и пользователей выделенного доступа в интернет (расценки на услуги оказались не столь велики, как ожидалось). Более того, стартовый пакет услуг CDMA2000 сопоставим по стоимости с покупкой телефонной линии у операторов фиксированной телефонии.

В следующем году, когда "ВымпелКом" и "Санкт-Петербург Телеком" запустят GSM-услуги, в нашем городе сложится, пожалуй, уникальная для всей России ситуация: в городе услуги мобильной связи начнут предоставлять семь различных сотовых сетей, а общее количество сотовых лицензий возрастет до девяти. По две сети различных стандартов будут принадлежать "Дельте" и FORA Communications и по одной - "МегаФону", МТС и "ВымпелКому". Кроме того, номинальными владельцами лицензий на услуги в стандарте CDMA (разновидность IS-95) в Петербурге являются та же FORA и областной оператор "Петросвязь".

Наиболее спокойной оставалась ситуация в области фиксированной телефонной связи. Игроки не объявляли о резких снижениях цен или об уходе с рынка. Тем не менее некоторые телефонные операторы вложились в развитие своих сетей, а это означает, что в будущем году начнется серьезная ценовая война.

Основной сферой приложения усилий операторов стали системы радиодоступа. В 2003 году будут запущены новые "эфирные" системы "Роснета", "ПетерСтара" и "Комбеллги". Примечательно, что два последних развивают широкополосные системы, позволяющие передавать данные со скоростью в десятки мегабит и подключать сотни телефонных абонентов. Наиболее продвинулась "Комбеллга", успевшая установить семь станций, которые охватывают весь город. "ПетерСтар" приступит к установке оборудования в следующем году.

Как отмечают представители этих компаний, среди достоинств радиодоступа - оперативность установки и возможность сохранения телефонных номеров при переезде офиса заказчика. Кроме того, современные технологии позволяют оказывать "через эфир" не только услуги телефонии, но и одновременно доступ в интернет.

«Деловая Панорама»