Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 февраля 2009 19:12      107

Для реставрации храма Феодоровской иконы Божией Матери ищут инвестора

Ремонт храма Феодоровской иконы Божией Матери идет полным ходом, на данный момент освоено уже около 200 миллионов рублей. Общий же бюджет реставрации, по оценкам экспертов, может достичь миллиарда.

Об этом рассказал председатель Госдумы РФ Борис Грызлов на рабочем совещании в Петербурге по реставрации храма. В нем также принимает участие глава КГИОП Смольного Вера Дементьева, которая отметила, что комитет по охране памятников доволен проектом реставрации и согласовал на данный момент практически все работы, кроме восстановления вентиляции и установки подсветки.

Напомним, что храм Феодоровской иконы Божией Матери предполагается восстановить к 400-летию царской династии Романовых. Серьезной проблемой в достижении этой задачи к сроку может стать вопрос о расширении земельного участка собора.

Секретарь попечительского совета храма Александр Гусаров заявил сегодня, что несмотря на то, что решение о передаче двух участков территории, принадлежащих ООО «Николаевский вокзал» и ОАО «Маником», было принято еще в 2007 году, КУГИ до сих пор не выкупило эти земли у владельцев.

ОАО «Маником» оценивает свою территорию в 10 миллионов рублей, а ООО «Николаевский вокзал» за то, чтобы передать свой объект и территорию городу, хочет получить 268 миллионов рублей. Храму нужна лишь часть территории Николаевского вокзала, которая по оценкам стоит 107 миллионов рублей, остальная земля должна быть передана городу.

«Вопрос является ключевым, - отметил Гусаров, - потому что на этой территории Феодоровский собор собирается построить дом причта и хозяйственно-инженерную инфраструктуру для храма».
Источник: "Фонтанка.ру"