Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 апреля 2003 13:33      303

ПОТРЕПАННАЯ ВИЗИТКА МОРСКОЙ СТОЛИЦЫ

Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников известен далеко за пределами России. Его членами, помимо россиян, являются граждане ряда стран СНГ и 24-х иностранных держав. Во время одного из своих визитов в ноябре 2001 года в КМП бывший полпред президента в СЗФО Виктор Черкесов заявил, что клуб является чуть ли не «визитной карточкой» Северной столицы. Однако с некоторых пор ее внешний вид заслуживает серьезной реставрации...

Более года назад КМП, не по своей воле покинув привычные пенаты на 9-й линии Васильевского острова, переселился в полуподвальное помещение дома N46-б по 5-й линии. Сначала вице-губернатор Валерий Малышев обещал апартаменты возле моста лейтенанта Шмидта, однако проект приказал долго жить после опалы, а потом и смерти чиновника.

Подводники взялись за обустройство доставшихся помещений – на 5-й линии. Вскоре правое крыло нового офиса приобрело более цивильный вид. Другое дело – крыло левое. На площади в 120 квадратных метров здесь собирались обустроить кают-компанию, причем в широком смысле этого слова – как место проведения не только официальных приемов, но и зал для встреч ветеранов-подводников с молодежью и других мероприятий. Но на приведение помещения в порядок требовались деньги.

Среди множества желающих помочь на деле 200 тысяч рублей из своего депутатского фонда выделил лишь депутат ЗакСа Игорь Матвеев. Из них было потрачено 199997 рублей. Рабочие отремонтировали канализацию и отопление, выложили пол плиткой, установили стеклопакеты на окнах, обшили стены гипроком. И тут деньги кончились. Для полного окончания ремонта требовалось еще 250-300 тысяч.

В беседе с корреспондентом «Фонтанки» председатель КМП Игорь Курдин заметил, что чаще всего его попытки найти средства наталкивались на советы подождать до осени, когда грянет кампания по выборам в Государственную Думу. Мол, в ажиотаже предвыборной гонки гораздо легче найти нужного спонсора. Но, помимо многочисленных отечественных посетителей, только в этом мае в клубе побывают как минимум две иностранных делегации – из Франции и Германии. В июне приедут американцы. И не исключено, что кто-то из иностранных гостей повторит историческую фразу Харрисона Форда, произнесенную во время посещения клуба: «В обшарпанный старый подвал, который почему-то назвали клубом подводников, пришлось спускаться на ощупь. В крошечной комнате нас настороженно встретили немолодые люди. Мне трудно было поверить, что это и есть герои, спасшие мир от ядерной катастрофы!»

Однажды клуб затопили соседи сверху – у них прорвало водопровод. В разгар спасательных работ в подвал зашел член клуба, предприниматель Алексей Гаккель. Посмотрев на происходящее, он сказал: «Я дам на завершение ремонта 3000 долларов».

К сожалению, такой жест доброй воли остался чуть ли не единственным. Попытки добрать нужные средства у давних партнеров из муниципального образования N8 – именно на его территории находится клуб – натолкнулись на дилемму: финансирование ремонта неминуемо приведет к сворачиванию обширной программы патриотической работы, в которой задействованы сотни ребятишек. Поскольку она является плодом совместных усилий СМП и муниципального совета – только в этом году муниципалы выделили на нее 400 тысяч рублей, а клуб поддержал программу и с финансовой, и с организационной стороны – то обе стороны пойти на это никак не могли. У самих же подводников за 4 месяца 2003 года доходы превысили расходы ровно на 1524 рубля. Сами понимаете, на завершение ремонта маловато будет.

Некоторые советуют Курдину идти к губернатору и просить деньги из его резервного фонда. Или же – добиться приема у нынешнего полпреда и сказать ему о словах предшественника. Курдин отнекивается и пытается решить проблему своими усилиями. А пока же морская столица России так и остается без одной из своих «визитных карточек».

Аркадий Орлов

Фонтанка.ру