Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 мая 2003 19:50      385

25 МАЯ: АНОНС ТРЕТЬЕГО ДНЯ ЮБИЛЕЙНОЙ ДЕКАДЫ

Официальный девиз воскресенья – «На каждой улице – праздник!». Это означает большое количество уличных мероприятий, главное из которых – карнавал на Невском проспекте. Власть в городе на целый день перейдет к «карнавальному губернатору». Для этого действительному губернатору Владимиру Яковлеву на Дворцовой площади отрежут галстук.

А начнется день с «Музыкального праздника вокзалов». С 10 часов на всех железнодорожных вокзалах города зазвучит «живая» симфоническая и духовая музыка. Образцовый оркестр ВМФ России будет играть торжественные марши на церемонии открытия реконструированного Балтийского вокзала. Образцовый оркестр МПС России будет играть на открытии вокзала в Новом Петергофе. Пассажиров Витебского вокзала встретят музыканты эстрадно-симфонического оркестра, а открытого накануне обновленного Московского – духовой оркестр Министерства Обороны. На Финляндском вокзале весь день будет звучать музыка в исполнении оркестра Академии им. Петра Великого.

В 10.30 в Петродворце начнется торжественное открытие «Русской деревни». Комплекс будет представлять собой развлекательный центр отдыха и туризма, стилизованный под крестьянское хозяйство XVIII-XIX веков с реальными русскими народными промыслами, русской национальной кухней и театрализованными программами. За 1,5-2 часа театрализованного представления любой сможет "окунуться" в русскую культуру. То есть отведать хлеб-соль, испить русской водки, поиграть в городки, постучать молотом в действующей кузнице и т.д.

В 12.00 все желающие смогут посетить Академию русского балета имени Вагановой. Здесь пройдет День открытых дверей, посвящённый празднику города. Подобное событие случится впервые за более чем два века существования старейшей российской балетной школы.

Однако в это же время – в 12 часов начнется главное событие дня – III Международный карнавал-парад на Невском проспекте, девиз которого в этом году : «Великому Питеру – Великих Петров!» Организаторы пообещали устроить зрелище, способное составить конкуренцию латиноамериканским и европейским представлениям.

В шоу будут участвовать команды не только из административных районов и общественных организаций Петербурга, но и специальные группы из Комсомольска-на-Амуре и с Байкало-Амурской магистрали. Каждая команда выставит на обозрение публики и жюри своего собственного императора. В итоге будет избран «царь царей», главным отличительным признаком которого станет оригинальность интерпретации образа Петра. Поговаривают, что император предстанет и роботом, и плюшевым зайцем, и даже женщиной. На Дворцовой площади установят трибуну, на которой «свергнут» губернатора Владимира Яковлева, чтобы власть в городе на целый день перешла к «карнавальному губернатору». С Невского проспекта праздничное шествие переместится на стрелку Васильевского острова. Напомним, что полноценное участие в празднике сможет принять только тот, кто выйдет на главную улицу города в карнавальном костюме – тогда он сможет присоединиться к колонне.

Примерно в это же время – в 14 часов – в «Павильоне под флагом» Елагиноостровского дворца откроется выставка, посвященная Карлу Росси – одному из самых знаменитых зодчих Петербурга. Здесь будут представлены портрет Росси, гравюры и эскизы интерьеров зданий, построенных по его проекту, документы, посвященные жизни и творчеству.

А с 16 часов и до 6 утра здесь же – в ЦПКИО имени Кирова – будет проходить

международный фестиваль "300 лет Санкт-Петербургу". Этот фестиваль патронирует сама Валентина Матвиенко. Здесь весь вечер и всю ночь будут выступать звезды не только российской, но и европейской поп-сцены: Богдан Титомир, «Дискотека Авария», «Иванушки Internatinal», Kingdom Come, «Чичерина», Army of Lovers и т.д.

В 19.00 в Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии откроется Международный музыкальный фестиваль «Петербургская ассамблея». Художественным руководителем этого музыкального праздника стал знаменитый маэстро, возглавляющий Петербургскую филармонию – Юрий Темирканов. Организаторы приготовили зрителям много приятных неожиданностей. В воскресенье здесь выступит один из самых известных гитаристов мира Пепе Ромеро (США) – второй сын из легендарной "Королевской" семьи гитаристов: The Romeros.

В цирке на Фонтанке в 19 часов продолжится «Потешный маскарад». Здесь свою программу представляют лауреаты и дипломанты национальной премии «Цирк». Как и в любом цирке, здесь будут жонглеры, иллюзионисты, гимнастки, акробаты, дрессировщики, клоуны, но – лучшие в России.

Далее следуют мероприятия районные. В Адмиралтейском районе в течение дня пройдут праздники улиц под названием "В моей судьбе ты стала главной". Задействованы улица Егорова, Измайловский проспект, площадь Кулибина, Пионерская площадь, площадь Тургенева. В Юсуповском саду организован концерт, с участием духового оркестра МВД.

На Васильевском острове в 11.00 перед гимназией N11 на 16-й линии начнется праздник улицы "Рисующий остров". А в 13.00 у кинотеатра "Прибой" (Средний проспект) – театрализованный праздник "Родина наша – остров Васильевский".

Выборгский район приготовил выставку-фестиваль предприятий общественного питания и бытового обслуживания населения района. В 12 часов на постоянно действующих площадках (Просвещения, 40, Суздальский, 3, в Сосновке, Сампсониевском саду, Парголово, Левашово) начнутся конкурсы барменов, поваров, официантов, парикмахеров и портных. А у каждой школы района тоже в 12.00 запланировано проведение праздника улиц: чествование почетных жителей улицы, концерты, конкурсы, аттракционы, спортивные состязания.

В Калининском районе с 12.00 до 15.00 на проспекте Науки, 13, пройдет праздник "Моя малая родина", центральным событием которого станут показательные выступления спортсменов - стрелков из лука (пр. Науки, 13/4)

В Кировском районе в 12 часов начнутся - традиционные междугородные соревнования по шоссейно-кольцевым гонкам на скутерах сильнейших гонщиков Санкт-Петербурга, Москвы и Ленинградской области – "Кубок двух столиц" (проспект Стачек, 18).

Красногвардейский район организовал в этот день "Праздник нашего двора" - театрализованное уличное гуляние в парке "Полюстрово" на улице Тухачевского. Продлится праздник с 15 до 20 часов.

В Красносельском районе в 14 часов начнется театрализованное представление "300-летие Санкт-Петербурга" на Центральной площадке Красного Села. В 19 часов откроется праздник квартала N 11 на пешеходной зоне улицы М. Захарова.

Московский район приготовился к воскресенью основательно. В 12.00 в 5-м Предпортовом проезде – театрализованный праздник "Пулковская весна". В это же время во дворе дома N30 по Кузнецовской улице – праздник "Нашего детства дворы". В 14 часов в кинотеатре «Меридиан» пройдет заключительный этап фестиваля "Новоизмайловская весна-2003". А в 16 часов – театрализованные праздники "Мой город - мой большой дом" с подведением итогов конкурсов на лучший двор, лучшую улицу, подъезд в муниципальных образованиях (Московский проспект, 153, Смоленский садик - клуб "Старт"). И это еще не все: в 17 часов начнется театрализованный праздник "Пулковский меридиан" на Пулковских высотах.

В Невском районе тоже будет весело. В 12 часов начнутся несколько уличных акций. В Парке культуры и отдыха им. И.В. Бабушкина – праздничное гуляние "Русские напевы". На проспекте Обуховской Обороны, 223, – праздничное народное гуляние с фейерверками "Самый длинный проспект", посвященное собственно проспекту Обуховской Обороны. В Саду молодежи (пересечение улицы Седова и проспекта Елизарова) – уличный праздник "Виват Питер!". На площади у кинотеатра "Буревестник" – уличный праздник "Тебе 300, мой город!".

В Петроградском районе в 11.30 в сквере у метро "Чкаловская" состоится "Праздник нашего двора". В 12.00 в Музее политической истории России – музейная программа с исторической реконструкцией митинга, а также программа "Чаепитие у Ленина". В это же время – в 12 часов – в Матвеевском саду – ожидается выступление артистов и творческих коллективов района и карнавал. В 13.00 откроют детскую площадку на улице Ленина, 19/25. В 14 часов на площади Шевченко начнется народное гуляние "Искусство России" с участием фольклорных коллективов и цирковых артистов. В 16.00 часов на детской дворовой площадке на набережной Адмирала Лазарева, 20, будет выступать детский цирковой коллектив "Упсала-Цирк".

Во Фрунзенском районе в 12 часов пройдут праздники улиц и дворов: "Мама, папа, я – спортивная семья", танцевальные встречи "Вспомним молодость", "Мой лучший друг". Здесь будут проходить выставки домашних животных, рисунков, викторины, конкурсы, весь день будут играть духовые оркестры. Основные мероприятия пройдут в кварталах улиц Боровой, Стрельбищенской, Олеко Дундича, Альпийского переулка. А в 19 часов можно будет посмотреть премьеру спектакля Санкт-Петербургского детского мюзик-холла "Блистательный Петербург" в Большом зале ТУ на Пражской улице.

В Центральном районе в 11 часов начнутся семейный праздник "Петербург. Тысяча слов любви" в микрорайоне на пересечении улиц Марата и Боровой и фестиваль-карнавал "Мой дом-моя улица" (подростково-молодежный клуб "Луч" - ул. Правды, 2). В 13.00 состоится праздничная ярмарка ЗАО "Большевичка" на улице Тюшина. В 14 часов начнется театрализованный праздник улицы Константина Заслонова, организованный театром "Старый Петербург". А в 20.00 все жители района приглашены на театрализованный праздник "Белые ночи вместе с героями Достоевского" у памятника Ф.М. Достоевскому.

Не менее обширную программу приготовили и пригороды. 25 мая, например, - вообще день города Ломоносова. С 12 до 20 часов пройдут концерты, игры, танцы, аттракционы на различных площадках района (улица Победы, микрорайон Южный, поселок Мартышкино, школа N429). В 11.00 начнется концерт художественной самодеятельности на площади у фонтана. В 12. 00 прозвучат праздничные приветствия руководителей города и почетных гостей; церемония вручения знака и нагрудной ленты "Почетный гражданин города". А в 20 часов стартует Ломоносовский танцевальный марафон.

В Пушкине у кинотеатра "Руслан" в 11.00 часов состоится детский шахматный фестиваль среди районов Санкт-Петербурга. В 15.00 начнется развлекательная программа у того же кинотеатра. В Павловске такая же концертно-развлекательная программа начнется в 12 часов на улице Розы Люксембург.

Тот же, кто не жаждет уличных зрелищ, может найти кое-что для себя любопытное в театрах и на концертных площадках. В Театре оперы и балета при Консерватории – премьера мюзикла «Анна Каренина». Этот мюзикл, созданный известным петербургским композитором Владиславом Успенским, включен в план приоритетных юбилейных мероприятий. Интересно то, что создан он был по заказу Финляндии еще в 2000 году и шел в стране Суоми в течение 9 месяцев. Потом перевели текст на русский, немного изменили музыку – и сделали праздничный подарок.

В Мариинском театре в 16 часов начнется исполнение 2-й симфонии Малера под управлением Валерия Гергиева, а в 19 часов покажут главный русский балет «Лебединое озеро».

А в Театре оперы и балета имени Мусоргского опереточный «хит» – «Летучую мышь» Штрауса, где, кстати, роль тюремщика Фроша исполняет народный артист России Андрей Толубеев.

В Мюзик-холле продолжатся премьерные показы мюзикла «Весёлый остров времён Екатерины», посвященного 300-летию Петербурга и рассказывающего о восхождении на престол Екатерины II.

В «Балтийском доме» в воскресенье – премьера оперетты "Медный всадник", которая получила "Золотой софит" за возрождение жанра оперетты.

А те, кому не нужно особых юбилейных празднеств, могут сходить на знаменитых «Бесов» Малого драматического театра – если успеют купить билеты. Это тоже своего рода выдающаяся постановка, которая длится один день, в три приема, начиная с 12 часов.

Из клубных событий интереснее всего, пожалуй, будет – "Кислотный Тест" в Red Club. Это фестиваль независимой музыки, стилистическая направленность которого отражает всё многообразие форм современной независимой музыки - от этно-трип-хопа и эсид-рока до металл-даба.

Иван Плевако,

Фонтанка.ру