Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 мая 2003 20:37      349

28 МАЯ: АНОНС ШЕСТОГО ДНЯ ЮБИЛЕЙНОЙ ДЕКАДЫ

Уже в 9 утра на стадионе имени Кирова начнется чемпионат России по автогонкам в классе "Формула Русь" и "Кубок Лада" на трассе "Невское кольцо". Окончится чемпионат приблизительно в 14.30. Дальнейшая программа праздника в Приморском парке Победы выглядит так:

10.00 - 12.00: соревнования по академической гребле и гребле на байдарках (Гребной канал)

11.00 - 15.00: соревнования по городошному спорту (район Центральной площади, южная часть)

11.00 - 15.15: соревнования по пляжному волейболу (Южная роща)

11.00 - 17.00: соревнования по уличному баскетболу (район Центральной площади, южная часть)

12.00 - 14.30: конкурс рисунков "Спорт. Город. Юбилей" (аллея перед Центральной площадью)

12.00 - 17.00: соревнования по мини-футболу среди подростковых клубов (запасное футбольное поле)

13.00 - 16-30: этап первенства России по водно-моторному спорту в классе "Формула будущего" (Гребной канал)

15.00 - 16.00: массовый легкоатлетический забег (трасса "Невское кольцо")

16.30 - 18.00: велогонка-критериум (трасса "Невское кольцо")

17.45 - 18.45: выступление вейкбордистов (Гребной канал)

15.30 - 20.00: концертная программа (Центральная площадь)

Другое главное событие – парад петербургских трамваев – начнется в полдень. С выстрелом пушки Петропавловской крепости от метро Горьковская парад стартует: вагоны всех поколений проедут до Петербургского цирка, где состоится праздник. По завершении праздника всех желающих на старинных трамваях привезут опять-таки в Приморский парк победы для участия в праздничных мероприятиях на Кировском стадионе. Подробнее о параде читайте здесь.

Из других событий дня необходимо отметить открытие и освящение часовни Святой Троицы на Троицкой площади – в 11 часов. Напомним, часовню заложили в память первой в Петербурге Троицкой церкви. Хотели открыть ее еще 23 мая, однако не вышло.

В 12 часов на Манежной площади – рядом с Итальянской улицей – торжественно откроют бюсты четырех знаменитых итальянских архитекторов – Франческо Растрелли, Антонио Ринальди, Джакомо Кваренги, Карло Росси – сыгравших огромную роль в создании архитектурного облика Северной столицы.

В 15 часов откроется музей Г.Р. Державина и русской словесности его времени на Фонтанке, 118. В этом доме Державин прожил почти четверть века. С самого начала 1790-х годов и вплоть до смерти Державина этот дом был одним из главных культурных центров Петербурга и резиденцией вельможи самого высокого ранга. Следует отметить, что до этого русская словесность 18 века не была целостно представлена ни в одном литературном музее Петербурга.

В 17.30 в сквере у обелиска на месте дуэли А.С. Пушкина (Коломяжский проспект, 10) начнется марафон бардовской песни «И вдохновенья снова полный услышу ваш волшебный глас». Здесь можно будет услышать Александра Городницкого, Юрия Кукина, Владимира Маслакова, Александра Генкина, Валентина Вихарева.

В 19 часов в Театре эстрады имени Аркадия Райкина начнется юбилейный вечер-концерт "Парад планет" с участием почетных граждан Санкт-Петербурга.

И в это же время – 19 часов – начнется концерт "В честь 300-летия Санкт-Петербурга" на Дворцовой площади. Дирижировать будет Валерий Гергиев. Планируются выступления балетных коллективов, балетных школ, звезд балета, в том числе балет-показ "Золушки" Петра Чайковского в исполнении солистов балета Мариинского и Большого театров.

В Адмиралтейском районе юных спортсменов ждут 14 школ. В программе - турниры по вольной борьбе, мини-футболу, показательные выступления по аэробике и т.д. Также все желающие приглашаются в 11 часов на районный праздник "Виват адмиралтейцы!" в СДЮСШОР "Орленок" на Садовой улице. А в 12 часов на стадионе ГАФК имени П.Ф. Лесгафта начнется художественно-спортивный праздник "О, спорт! Ты - мир!"

Василеостровский район приготовил с 11 до 14 часов семейный спортивный праздник "Со спортом дружить – здоровым быть" на стадионе школы N28 (7-я линия, 66). В 12.00 начнутся соревнования по парусному спорту среди подростков и молодежи в устье реки Смоленки. С 14.00 до 17.00 пройдет праздник "Зажги свою спортивную звезду" на районных площадках на улицах Карташихина, 19, Беринга, 20, и Гаванской, 53. В 17 часов начнутся состязания по настольному теннису и волейболу в Академии художеств на Университетской набережной.

Главные события в Выборгском районе пройдут в парке «Сосновка» – в 12 часов здесь начнется массовый праздник спорта по 33 видам – и на стадионе "Светлана" – здесь в 15.00 начнется матч между командами районной администрации и жителей района.

Обширную программу приготовил Калининский район. С 11.00 до 14.00 в подростковом клубе "Ровесник" на улице Верности пройдет открытое первенство района по тайскому боксу среди подростков и молодежи. С 12.00 до 15.00 пройдут финальные футбольные встречи турнира "Кожаный мяч" среди детей и подростков на первенство Калининского района (стадион СДЮШОР "Смена" на улице Верности). С15.00 до 19.00 на площадке у Пискаревского мемориального кладбища состоится автомобильный праздник для пешеходов и водителей. С 16.00 до 18.00 пройдут в спортклубе "Спартак" на улице Бутлерова пройдут показательные выступления фигуристов спортшкол "Кристалл" и "Вымпел", а также массовые катания на коньках. А после их окончания до 20.00 состоится матч ветеранов хоккейных клубов "Спартак" и "СКА".

В Кировском районе пройдут два спортивных праздника. Первый – в 14 часов на Трамвайном проспекте, 11. Второй – на стадионе «Кировец» (Перекопская улица) в 16 часов.

В Колпинском районе отметим мероприятия на стадионе «Ижорец» в Колпино. С 11 часов здесь начнутся соревнования по городошному спорту, мини-футболу и в 18.30 – финал кубка Колпинского района по футболу. Кроме этого, в 12.00 часов на СТК "Ижора" в Колпино начнутся открытые соревнования "Петербургу – 300 лет" по картингу, а на Гребном канале реки Ижоры – открытое первенство по гребле на байдарках и каноэ.

Красногвардейский район приготовил на стадионе "Турбостроитель" (Шепетовская улица) с 12.00 до 18.00 показательные выступления спортивных коллективов. На стадионе "Химик" (Рябовское шоссе) с 12.00 до 20.00 – товарищеские матчи по футболу и волейболу; соревнования по городкам. С 13.00 до 14.30 пройдет легкоатлетический пробег по району "Путь Петра Великого". С 15.00 до 19.00 в парке "Полюстрово" (улица Тухачевского) – показательные выступления судомоделистов, картингистов и авиамоделистов. И с 15 до 19 часов – показательные выступления воспитанников Училища олимпийских резервов-2 на базе роликодрома (улица Коммуны, 39).

В Кронштадте в 12 часов начнется спортивный праздник "Мы хотим всем рекордам...". Места проведения – городской стадион, яхт-клуб, пляж. А в форте «Александр I» пройдет спортивный праздник "Сладкое лето Кронштадта".

В Ломоносове в 9 утра на стадионе "Спартак" начнется спортивный праздник для малышей "Папа, мама и я – спортивная семья". А в 10 утра начнутся спортивные соревнования в школах и в СК "Манеж", а также массовый легкоатлетический забег "Ораниенбаумская верста".

В Московском районе все мероприятия начнутся в 11 утра: на стадионе ЦФВД (Космонавтов, 47) – праздник спорта "300 рекордов – тебе, Петербург"; на стадионе "Московский" (Московский, 102) – спортивный праздник, турниры по футболу, волейболу, гандболу; на стадионе ГУАП «Пулково» – турнир по футболу среди ветеранов на приз А. Гусева. В парке Победы начнется спортивно-концертный праздник "Планета-детям", а на площади у СКК "Петербургский" – турнир по уличному баскетболу.

В Невском районе на площади перед кинотеатром "Буревестник" в 15.00 начнется большой уличный праздник "Мой спортивный Невский район".

В Пушкине в 10 часов на кортах "Царское Село" (Софийский бульвар) начнется II открытый детско-юношеский турнир по теннису на приз "Царское Село", с 10 до 16 часов пройдет турнир среди молодежных команд по футболу на стадионе поселка Детскосельский. В 11 часов стартует первенство по стритболу на Кубок главы территориального управления на площадке у кинотеатра "Руслан". В 15 часов состоится концертно-развлекательная программа "Праздник нашего двора" на Железнодорожной улице. В доме культуры "Сувенир" в 16 часов стартует театрализованный конкурс "Царскосельская принцесса". В 17.00 покажут спектакль народного коллектива Пушкинского ДК "Табачный капитан", а на стадионе ДЮСШ (Ленинградская улица) начнется турнир по мини-футболу среди семейных команд. В 18 часов у кинотеатра "Руслан" – церемония награждения победителей спортивных состязаний и показательные выступления.

В Павловске в 11.00 начнутся соревнования по аджилити для собак различных пород на стадионе ГМЗ "Павловск".

В Петроградском районе отметим веселые старты "Если хочешь быть здоров": эстафеты, соревнования по стритболу; показательные выступления команды "Спасатель" ОУ N 91 (улица Л. Чайкиной (вся), переулок Благоева (аллея), Введенская улица, 9), – которые начнутся в 12 часов. В 13 часов на спортплощадке школы N 80 состоится товарищеская встреча по волейболу между депутатами МС МО N 60 и штабом общественной организации ДНД "Петроградская". А в 16 часов начнется первенство дворовых команд по футболу по адресам: Петровский переулок, 3, Чкаловский проспект, 15.

В Петродворце в 10.00 в школе N 421 начнется спортивный праздник "300-летию города - 300 рекордов".

Во Фрунзенском районе с 12 до 16 часов на внутридворовых территориях района пройдут спортивные праздники. А в 17 часов на стадионе Управления государственной противопожарной службы (улица Фучика, 10) и спортивных площадках ДСЮШОР N1 и N2 начнется "Праздник спорта – праздник навсегда!" с участием лучших спортсменов района. Здесь состоится чествование ветеранов спорта, пройдут показательные выступления.

Центральный район. В полдень в Летнем саду начнется концертная программа детских фольклорных ансамблей и музыкально-семейного клуба "Нафаня". В 15.00 начнется открытый чемпионат района по самбо (спортивный комплекс университета на Очаковской улице, 9), в это же время в клубе «Юность» на Моховой – открытое первенство по карате. В 16 часов на стадионе школы N163 (Кирочная улица, 54) стартует открытое первенство района по футболу.

Из других светских событий 28 мая отметим концерт "Музыканты шутят" в Большом зале филармонии. «Шутить» будет камерный оркестр Грузии с Лиой Исакадзе и при участии (!) Михаила Жванецкого.

Иван Плевако,

Фонтанка.ру