Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 октября 2004 13:57      298

Понравится ли детям классический "Щелкунчик"?

Завтра в петербургских кинотеатрах начинается показ очередных премьер. Нас ждут новые фильмы и мультфильмы.

Начнем с мультфильмов. Еще не все успели посмотреть новый голливудский шедевр «Подводная братва», а на экраны уж выходят еще два мультфильма. Первый из них тоже родом из Америки. Называется он «Не бей копытом» (или Home on the Range в оригинале). Ноme on the Range в данном случае - это ферма, на которой мирно, душа в душу, жили хозяева и их подопечные животные. Но на смену старым добрым хозяевам приходит новый, который хочет землю продать, а от животных избавиться. Восстание скотного двора возглавляют конь и три коровы. Кроме того, что это очень смешно, мультфильм интересен еще и тем, что это последнее творение студии классической анимации от Диснея. После того, как он был доделан, диснеевцы были разогнаны – теперь в моде трехмерная мультипликация в духе «Шрека» и «Подводной братвы». «Не бей копытом» можно посмотреть с четверга в кинотеатрах «Норд», Union, «Академический», «Балканский», «Заневский каскад», «Меркурий», «Пилот».

Конкуренцию американским мультфильмам попытается составить российская анимация. В «Незнайке и Барабассе» роли озвучивали Геннадий Хазанов, Эммануил Виторган, Спартак Мишулин, Юрий Гальцев. Достойная компания, особенно если добавить, что музыку к мультику исполняет «Мумий Тролль». Но поможет ли она мультфильму окупить бюджет, который, как сообщают прокатчики, составил 3,5 миллиона долларов? Мне кажется это пока слишком смелый для нашего кинематографа проект.

Снято все это по рассказам по рассказам и рисункам Анны Хвольсон и Пальмера Кокса, придумавших таких культовых детских персонажей, как Незнайка (авторство вовсе не принадлежит Носову) и Мурзилка. Незнайке и Мурзилке предстоит вступить в противостояние с жутким преступником Барабассом, желающим, конечно, захватить мир. «Незнайку и Барабасса» можно посмотреть с четверга в кинотеатрах «Мираж-Синема», «Балканский», «Лидер», «Меркурий»,

Но и это не все. В четверг начинается прокат еще одного нашего мультфильма. «Щелкунчик» тоже может похвастаться громкими именами - Евгений Миронов, Юрий Гальцев, Георгий Тараторкин, Мария Аронова, Ефим Шифрин. Он, в отличие от «Незнайки», снят безо всяких непонятных экспериментов, в классическом стиле и строго по сюжету. Единственное «но»: понравится ли современным детям эпохи «Шрека» и «Корпорпции монстров» классическая сказка о «Щелкунчике», снятая по старым диснеевским стандартам. Уже и сам «Дисней» от этого отказался... Тем не менее, «Щелкунчика» можно увидеть в кинотеатрах Nord, «Академический», «Балканский», «Заневский Каскад», «Лидер», «Меркурий», «Пилот».

Перейдем к фильмам. Как шутит кинокритик, про фильм «Женщина-кошка» достаточно написать «Холли Берри в коже» и этим ограничиться. Все равно сюжет никого не интересует. Но мы все-таки добавим еще кое что. Во-первых, это комикс. Во-вторых, снял его Питоф, автор нежно любимого всей Европой «Видока». Ему решили предоставить шанс в Голливуде. Трудно сказать, воспользовался ли француз шансом, но пока критики не очень довольны. Комикс от Питофа не во всем соответствует американским стандартам, и некоторые американские критики подумали, что над ними издеваются. «Кто вообще такой этот Питоф?" – раздался среди них нервный гул. И, наконец, кроме Холли Берри в коже, там есть еще и Шэрон Стоун. Она играет главную злодейку. Ах да, сюжет. Он кого-то интересует? Извольте - Патьенс Филлипс, скромная работница на предприятии супругов Лорел и Джорджа Хедэров, узнала страшную тайну своих работодателей и за это рассталась с жизнью. С того света ее вернула мистическая кошка, превратив Патьенс в сверхъестественную женщину со всеми кошачьими талантами. Наблюдать Холли Берри в коже и с хлыстом можно в кинотеатрах «Мираж-Синема», «Пилот», «Меркурий», «Лидер», «Колизей», «Заневский Каскад», «Балканский», «Академический», Nord, Jam Hall.

Продолжаем. «Анаконда - 2 – Охота за проклятой орхидеей». Первая часть этого фильма стала хитом в 1997 году. Но Айс Кьюб, Дженнифер Лопес, Оуэн Уилсон с тех пор стали известными людьми, и на гонорар для них создателям второй части ужастика о гигантских анакондах собрать не удалось. Зато привлекли новую молодежь. Так что готовьтесь – анаконды стали еще больше, тропические леса Фиджи и Борнео еще глуше. Все дело в Черной Орхидее – этот магический цветок продлевает жизнь и возвращает молодость. И не только людям. Посмотреть, как анаконды будут пожирать молодых голливудских актеров можно в кинотеатрах «Мираж-Синема», Neo, Nord, Union, «Академический», «Балканский», «Заневский «Каскад», «Колизей», «Лидер», «Меркурий», «Пилот».

И наконец – «Дневник Принцессы – 2». Продолжение фильма «Дневник принцессы», вышедшего в 2001 году. Если помните, в первой части шла речь о простой американской девчонке, которая волей судеб оказалась наследницей трона выдуманной авторами фильма страны. Вторую часть этой романтической семейной комедии имеет подзаголовок «Как стать королевой». Как выяснилось, нелегко. Первые "Дневники принцессы" принесли Disney неожиданную кассовую прибыль, заработав 108 миллионов долларов только в американском прокате - при бюджете в 37 миллионов. Тот фильм был поставлен по роману Мег Кэбот, которая после этого написала и продолжение "Принцесса в лучах славы" (о том, как Миа преуспела в роли телезвезды). Однако киношный сиквел построен совсем на другой истории. Гарри Маршалл, режиссер фильма, - один из голливудских корифеев романтической комедии. Он поставил такие фильмы, как "Человек за бортом", "Красотка", "Сбежавшая невеста". Посочувствовать бедной принцессе Миа можно в кинотеатрах «Мираж-Синема», «Заневский Каскад», «Балканский», Nord.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру